В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин сделал что-то неправильно, господин Горбачёв? Назад
Путин сделал что-то неправильно, господин Горбачёв?
БИЛЬД: Кровавая трагедия с заложниками в Беслане повергла всех нас в состояние растерянности. Господин президент, как Германия может сейчас помочь России?
Горбачёв: Эта трагедия глубоко потрясла мою страну. Мы благодарны немцам за их сочувствие. Мы также высоко ценим и материальную помощь, которая уже оказывается.
БИЛЬД: Федеральный канцлер Шрёдер сразу встал на сторону президента Путина. Это правильная реакция?
Горбачёв: Так поступил не только канцлер Шрёдер. Весь мир осудил преступную акцию террористов и проявил солидарность с российским руководством. Брать детей в заложники и стрелять им в спину из автоматов - так ведут себя дикие звери. Как можно иначе отреагировать на это?
БИЛЬД: Сделало ли российское руководство ошибки?
Горбачёв: Ошибки прежде всего допустил предыдущий президент Ельцин. Корни этой трагедии уходят в бессмысленную войну, которую вёл Ельцин в Чечне. После этого ситуация стала всё больше выходить из под контроля. Что же касается самого захвата заложников - кризисный штаб не смог компетентно организовать их освобождение.
БИЛЬД: Необходимо ли публичное расследование?
Горбачёв: Президент Путин высказался за проведение внутреннего расследования. Но не думаю, что он отстранится от проведения расследования с участием парламента и общественности. Путин не хочет допустить политического шоу.
БИЛЬД: Правильно ли демонстрировать только жёсткую позицию в Чечне?
Горбачёв: Путин ведь этого не делает. Его действия всё больше приобретают политический характер. Восстанавливаются посёлки, строятся больницы и школы. Чеченцам была дана возможность выработать конституцию и провести выборы. Этот процесс должен быть продолжен и усилен. Но в тоже время ясно: российское руководство не должно садиться за стол переговоров с убийцами и преступниками. В Вашингтоне и Брюсселе также никто не имеет права проявлять готовность вести переговоры с террористами типа бен Ладена.
БИЛЬД: Какие последствия имело бы отделение Чечни от России?
Горбачёв: Тяжелейшие. Ведь в конечном счёте террористов интересует не только Чечня, а весь Кавказ. Здесь хотят создать исламское государство. Фундаменталисты во многих исламских странах поддерживают эти цели. Чеченские террористы обучаются в лагерях террористической организации Аль-Каида. В захвате заложников в Беслане принимали участие арабы. Было бы ошибочно критиковать сейчас президента Путина. Весь мир должен сплотиться, чтобы справиться с террором.
БИЛЬД: Ожидаете ли Вы дальнейших терактов на Вашей родине?
Горбачёв: Никто не может чувствовать себя в безопасности, и уж тем более в России.


Йохен Гаугеле
Перевёл С.Л.Виноградов
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23660&rubr_id=21&page=17

Док. 320590
Перв. публик.: 13.09.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 381

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``