В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ответы Михаила Горбачева на вопросы южнокорейской газеты `Коrеа Тimеs` Назад
Ответы Михаила Горбачева на вопросы южнокорейской газеты `Коrеа Тimеs`
Вопрос. Как Вы оцениваете предстоящий саммит между Президентом В.В.Путиным и Но Му Хеном? Каков статус отношений между двумя странами?
Ответ. Визит Президента Республики Корея в Москву Но Му Хена, предстоящие переговоры лидеров России и РК, безусловно, крупное событие в отношениях двух стран. Особую значимость российско-южнокорейскому саммиту придает то, что он состоится в год, когда исполнилось 120 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Кореей.
За короткий период, прошедший после нормализации связей между Советским Союзом и Республикой Корея, создана прочная нормативная база. Стороны поддерживают высокий уровень политического диалога, расширяются экономические, научно-технические и культурные связи. В целом российско-южнокорейские отношения находятся на подъеме. Это, конечно, не означает, что у нас нет проблем. Думаю, что в ходе саммита будет подвергнут детальному обсуждению весь спектр двусторонних отношений с акцентом на расширение экономического, инвестиционного сотрудничества, ибо именно в этой сфере есть немалые резервы.
Вопрос. Ожидается, что основным вопросом на саммите будет северокорейская ядерная проблема. Как Вы оцениваете нынешний ядерный кризис? Какова возможность мирного решения ядерного кризиса в свете нераспространения ОМУ и безопасности в Северо-Восточной Азии.
Ответ. Россию, как и другие государства СВА, не может не беспокоить ядерная программа КНДР. Шестисторонние переговоры по урегулированию северокорейского ядерного вопроса, к сожалению, пока пробуксовывают, хотя все участники "шестерки" едины во мнении, что сложившуюся ситуацию нужно решать политическими средствами. Именно на мирное разрешение процесса направлены усилия российской стороны. Убежден, что иного решения вопроса, кроме политического, просто нет.
Вопрос. В последние годы Северная Корея начала медленно проводить реформы (перестройка) и политику открытости (гласность). Как Вы оцениваете это и каким мог бы быть Ваш совет северокорейскому лидеру?
Ответ. Я знаю, что в КНДР в последние годы предпринимаются усилия по выводу экономики из кризиса и улучшению жизни людей. По своему опыту могу сказать, что всякое начало трудно. Но важно, чтобы оно имело продолжение. Хотелось бы надеяться, что КНДР преодолеет трудности и встанет на путь строительства современного общества. Для достижения этих целей КНДР, разумеется, нуждается в помощи других стран.
Вопрос. Что Вы думаете о перспективах объединения Корейского полуострова?
Ответ. Россия всемерно поддерживает примирение между Севером и Югом, диалог между корейскими сторонами. Она выступает за укрепление безопасности и сотрудничества между государствами Северо-Восточной Азии. Все это, как мне представляется, и может привести в конечном итоге к воссоединению Кореи, как миролюбивого, демократического государства, играющего самостоятельную роль на международной арене.



15.09.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23668&rubr_id=21&page=17

Док. 320587
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 404

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``