В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: Надо разобраться в конституционности инициатив Путина Назад
Михаил Горбачев: Надо разобраться в конституционности инициатив Путина
Михаил Горбачев считает, что надо разобраться, насколько выдвинутые президентом Владимиром Путиным предложения юридически соответствуют постулатам Конституции. Об этом экс-президент СССР заявил сегодня корреспонденту "Росбалта". В то же время он подчеркнул, что ущемление людей в их главном праве - избирать глав исполнительной власти в регионе - совершенно "не в духе Конституции". По словам Горбачева, опросы показали, что более 70% избирателей выступают за прямые выборы губернаторов.
Горбачев отметил также, что отсутствуют выборы представителей регионов в Совет Федерации, хотя во многих странах верхняя палата парламента формируется на выборной основе. По его словам, теперь также предлагается избирать депутатов Госдумы только по партийным спискам, хотя в стране еще нет состоявшихся партий, которые бы формировались на основе больших групп граждан, конкурирующих между собой. Горбачев считает, что все существующие в стране партии, как правило, были сформированы на основе административного ресурса. "Лишать людей права избирать депутатов по округам является неоправданным", - убежден экс-президент СССР.
Он также подчеркнул, что главная сила и главный ресурс президента - реальная поддержка людей, причем "это не рейтинг, состряпанный социологическими службами". Горбачев убежден, что президент должен особо ценить эту поддержку, поэтому он советует Владимиру Путину прислушаться к критике, которую вызвали его предложения. "Кто-то, правда, приветствует эти начинания, но это понятно кто", - отметил Горбачев.
По его мнению, государство является сильным не тогда, когда народ отторгают и отодвигают от власти, а когда народ может участвовать в формировании власти, судить о ней и понимать. "Это трудно для Путина, потому что у нас привыкли все решения принимать под ковром, втихую", - заявил Горбачев.
Кроме того, он подчеркнул, что "когда централизация власти становится больше необходимого, то она превращается в бюрократизацию и поедает федерацию", - отметил он. Горбачев полагает, что линия Путина на сильную централизацию власти при отсутствии полномочий и финансирования регионов для страны, которая расположена в нескольких часовых поясах, является нецелесообразной.



17.09.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23690&rubr_id=21&page=16

Док. 320583
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 371

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``