В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачёв: Россия нуждается в модернизации Назад
Михаил Горбачёв: Россия нуждается в модернизации
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в России все еще не определили, каким курсом следовать. "Нам нужно разбираться, потому что Россия еще не сделала выбор на будущее", - сказал М.Горбачев, выступая во вторник на заседании клуба "Свободное слово", которое было посвящено предстоящему 20-летию "перестройки".
При этом, характеризуя первый срок президентства Владимира Путина, бывший советский лидер отметил, что "при всех ошибках, которые были допущены, он все-таки был позитивным".
"Из хаоса мы пришли к стабильности, но это лишь начало, потому что нам нужна модернизация, и нужно избежать тех ловушек, которые расставляют те, кто хочет, чтобы Россия увязла в Чечне, или испытывала другие проблемы", - сказал М.Горбачев.
Говоря о ситуации в мире, М.Горбачев высказал мнение, что сейчас недоработки во внешней политике есть, как у США, так и в России.
"У американцев страх возрождения российской империи. Черт возьми! Да не будет никакой империи - интеграция будет", - сказал М.Горбачев, пояснив, что, в частности, имеет в виду создание экономического союза между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном.
Говоря же об отношении России к Западу, М.Горбачев сказал следующее: "В России надо избавиться от комплекса, что ее снова окружают, а раз так - надо вооружаться до зубов. Я согласен, что нам нужна современная армия, но не шесть же миллионов человек под ружье, не 64 тысячи танков - больше, чем во всем остальном мире".
По мнению М. Горбачева, нельзя отстаивать свои интересы, забывая об интересах других. "Конечно, национальные интересы есть и будут, их никто
не отменял, но есть и общечеловеческие ценности. Мы уже живем в глобальном мире, а все продолжают оставаться в окопах холодной войны", - сказал бывший президент.
Он убежден, что Россия, выстраивая свои отношения с США, "не должна на них постоянно оглядываться": "Как только мы начнем крепнуть, так США лучше с нами будут сотрудничать".
М.Горбачев оценил действия США в Ираке как "большую ошибку". России вместе с другими странами "нужно помочь американцам выбраться из этой ситуации", а также предостеречь от других ошибок, которые связаны с желанием Соединенных Штатов во всем доминировать, убежден он.
По его мнению, особое значение для мирового развития будет иметь то, какую политику будет проводить Европа: "История будет решаться исходя из того, какова будет Европа. Нам нужна объединенная Европа, причем ее нельзя строить ни на антиамериканской, ни на антироссийской основе".
При этом М.Горбачев считает, что необходимо создать новые принципы объединения: "Строить объединенную Европу не за счет расширения Европейского союза, поскольку всякая система имеет предел. И если до бесконечности принимать в Европейский союз новые и новые страны, то он просто-напросто развалится. "Надо строить Европу и с запада, и с востока", - сказал Горбачев, имея в виду Общее экономическое пространство России, Украины, Белоруссии и Казахстана.




Интерфакс
26.10.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23747&rubr_id=21&page=16

Док. 320573
Перв. публик.: 27.10.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 367

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``