В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: думаю, что изменения в политике США обязательно будут Назад
Михаил Горбачев: думаю, что изменения в политике США обязательно будут
Экс-президент СССР Михаил Горбачев является одним из тех бывших государственных лидеров, чья деятельность по-прежнему остается в центре внимания мировой общественности, к чьему мнению продолжают прислушиваться.

В канун выборов президента США он мог воочию наблюдать за перипетиями предвыборной борьбы, находясь в длительной поездке по этой стране.

Своими оценками увиденного и прогнозами, исходя из итогов президентской гонки, М.Горбачев поделился с корреспондентом агентства "Интерфакс" Андреем Карплюком.

Михаил Сергеевич, каковы первые впечатления от победы Джорджа Буша?

Я убежден в том, что победа Джорджу Бушу досталась в тяжелой борьбе. Конечно, она имела несколько лучший результат, чем четыре года назад, но оказалась победой без больших преимуществ.

Демократы и их лидер выглядели мощно, их программа была убедительной. Они получили поддержку в штатах на востоке, западе, где создается большая часть валового продукта страны, сосредоточены научные центры, центры новейших технологий.

Так что же все-таки определило победу лидера республиканцев?

Прежде всего, ресурсы действующего президента, они всегда есть у любого, находящемся на этом посту.

Я думаю, немаловажную роль тут сыграли и традиции не менять лидера, когда страна втянута в военные действия.

Имело значение и то, что после 11 сентября на территории США не было террористических актов.

Экономика страны также начала подниматься - в последние дни я слышал, что речь уже идет о 4% подъема.

Да и стиль Буша понятен для большей части населения Америки. Наверное, тут и какие-то врожденные данные сказались, но и, безусловно, опыт губернаторской деятельности. По крайней мере, он легко находил общий язык практически с любой аудиторией.

На Ваш взгляд, будет ли второй срок Буша отличаться от первого?

Трудно определенно сказать, но все же я, анализируя то, что знаю, и то, что видел, находясь в октябре три недели в Америке, склоняюсь к тому, что будут.

И это почувствовалось уже вчера в высказываниях самого Буша, хотя они и носили общий характер. Он ведь начал с того, что он обращается к тем, кто голосовал за Керри.

Да, выборы в США показали, что страна расколота, и если заниматься реальной политикой, я уверен, с этим придется считаться.

Михаил Сергеевич, как бы Вы могли оценить сам ход избирательной кампании?

Когда я ездил по штатам, я, действительно, видел состояние общества - оно было очень напряженным, оно никогда не выглядело таким активным, давно не проявляло такого интереса к политике.

Я был свидетелем того, как американцы слушали дебаты кандидатов в президенты и в вице-президенты - буквально все были у телеэкранов.

Это говорит о многом! Состояние американского общества беспокойное: куда ведет политика их администрации?

Поэтому даже те, кто поддерживал Буша, ожидают, что его политика будет как минимум скорректирована.

Эти корректировки должны коснуться и внешнего круса?

Антиамериканизм в мире - это сегодня факт. Причем достиг он огромных масштабов, и не обращать на это внимание, действовать односторонне - я думаю, для логичной, серьезной политики это не пройдет.

И я полагаю, что даже администрация Буша к концу своего периода осознала это. И она была не готова вносить серьезные коррективы только по одной причине - это могло сказаться на выборной кампании.

Кстати, будучи в Америке я услышал интересное суждение бывшего помощника президента США по вопросам национальной безопасности генерала Скоукрофта. Он проанализировал различные аспекты нынешней политики Буша, но в конце сказал, что у него нет сомнений в том, что в следующий срок будет проводиться другая политика. У него это даже слишком резко было сказано.

Но можно ли рассчитывать, что американцы полностью избавятся от желания доминировать везде и во всем?

Вряд ли. Национальные интересы - это то, что все равно будет ставиться американцами впереди паровоза и в будущем. И у меня все же создается впечатление, что администрация Буша не до конца осознает какие изменения произошли и продолжают происходить в мире.

Это и вопросы безопасности, и то, какими средствами они решаются, это и глобальные интересы человечества, это и экология, которая является как раз слабым местом в деятельности администрации Буша, это и проблема бедности, масштабы которой стали такими, что захватили даже и развитые страны.

Так что, еще раз подчеркну - изменения в политике Буша должны произойти, и, думаю, что не правы те, в том числе и некоторые наши политики с аналитиками, которые говорят, что ничего не будет меняться.

Ирак продолжает оставаться наиболее острой мировой проблемой, что можно ожидать там?

Ирак заставил нынешнюю администрацию задуматься над тем, куда она толкает страну. Поэтому, если Буш в Ираке начал действовать в одностороннем порядке, сумев привлечь на свою сторону лишь отдельных своих союзников, то сейчас в какой-то степени он вернулся в Совет безопасности ООН, и диалог и с Европой и с Россией продолжается.

В любом случае, оснований для того, чтобы сказать, вот, мол, какая наша победа, какое мы нанесли сокрушительное поражение врагу, и теперь будем уверенно идти дальше, - у американцев нет.

Поэтому они вынуждены будут решать международные проблемы сообща. К тому же, и внутренних проблем в США хватает: колоссальный дефицит бюджета в результате той, по сути вновь развернутой гонки вооружений, когда военный бюджет превысил аналогичный бюджет времен холодной войны, и рабочие места, и многое, многое другое.

Для решения всех этих вопросов Буш пойдет на обновление своей администрации?

Не исключено, что какое-то обновление может быть. Правда, не потому, что противоречие и противостояние там достигли невероятных масштабов. Это нормальный процесс, когда на второй срок управленческий аппарат в какой-то мере обновляется.

На мой взгляд, нынешняя американская администрация должна усвоить урок Рейгана, который известно как действовал в первый период и очень серьезно задумался над тем, как он будет заканчивать свою деятельность президента: с какими результатами и с каким отношением к США в мире.

Повторюсь - односторонние действия США и попытка все решить из своего только понимания, не считаясь ни с кем и ни с чем, на сегодняшний день потерпели поражение.

Многие обвиняют американцев в излишне активной деятельности на пост-советском пространстве?

Нам надо не нагонять страхи в связи с новым окружением России. Здесь много надуманного, хотя то, как действуют Соединенные Штаты, иногда для подобных мыслей повод дает.

Но, вместе с тем, Соединенным Штатам тоже надо избавляться от страхов холодной войны, и, в первую очередь, от страха, что вновь возрождается российская империя.

Наш президент не дает повода для этого. И в том, что Россия становится более самостоятельной, более уверенно ведет международные дела, я вижу логичный нормальный процесс, а не какую-то кардинальную смену приоритетов и ценностей.

К выводам по поводу якобы имперских планов России, можно придти лишь тогда, когда послушаешь некоторых наших интерпретаторов, которые, к сожалению, на свой лад истолковывают высказывания и действия Владимира Путина.

Но самое главное, я уверен, если Россия будет крепнуть, если у нас станут жить лучше, то вырастет и наша роль в мире, и изменится отношение к нам, и мы на многое сможем смотреть по другому.




Интерфакс
04.11.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23753&rubr_id=21&page=16

Док. 320572
Перв. публик.: 04.11.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 389

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``