В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев полагает, что шанс для создания нового мирового порядка, который давал процесс объединения Германии, не был использован Назад
Горбачев полагает, что шанс для создания нового мирового порядка, который давал процесс объединения Германии, не был использован
Экс-президент СССР Михаил Горбачев сожалеет о том, что на фоне объединения Германии политики не использовали шанс для создания нового мирового устройства.
"Тогда открывался шанс для строительства нового мирового порядка, и многим будущее виделось именно таким. Стоит почитать выступления на встрече в верхах в Париже в конце ноября 90-го года - все говорили о новом мировом порядке, о создании общеевропейской архитектуры безопасности и прочее, прочее. Но этот шанс не был использован", - сказал М.Горбачев во вторник "Интерфаксу".
При этом он считает, что эти намерения не удалось реализовать прежде всего из-за развала Советского Союза.
"Уход Союза с политической арены изменил ситуацию коренным образом -это же была опора мирового порядка. И если бы мы сами не развалили Союз, потому что никто другой не смог бы это сделать, то тогда ситуация развивалась бы иначе. Российские же лидеры тогда погрязли в своих делах, и им было не до этого", - отметил М.Горбачев.
Он не согласен с теми тех, кто упрекает Западные страны в том, что они нарушили свои обещания о нерасширении НАТО на Восток, полагая, что такому расширению способствовал опять же развал СССР.
"Во время объединения Германии заявлений было много, в том числе и с американской стороны, что НАТО не имеет никаких планов и не будет распространяться на Восток. И тогда этот вопрос, действительно, не возникал. Но сначала распался Варшавский договор, потом случился распад Союза - ситуация в корне изменилась", - заметил М.Горбачев.
Он обратил внимание на то, что "тогда в пользу расширения НАТО был аргумент о возможной дестабилизации и в Центральной, и Восточной Европе, и даже на территории Союза, да и "восточники" сами туда очень рвались".
М.Горбачев считает, что тогда заявления о нерасширении НАТО невозможно было зафиксировать документально, и "здесь больше разговоров тех, кто хочет упрекнуть Горбачева, в том числе даже за то, что он с немцев не содрал миллиарды".
"Говорят, а почему не записали это? Но в юридической плоскости тогда вопрос так стоять и не мог. Тогда еще существовал Варшавский договор. И странно было бы записывать, что НАТО не будет расширяться. Это значит, что НАТО может уже идти прямо на Восток, не считаясь с Варшавским договором - это же бессмыслица", - пояснил М.Горбачев.
Вместе с тем, он подчеркнул, что считал и считает, "что необходимости в расширении НАТО не было никакой". "Да и сейчас не ясно против кого они расширяются", - подчеркнул М.Горбачев.
Вспоминая время падения "берлинской стены" и процесс объединения Германии, он отметил, что тогда никто не думал, что все произойдет так быстро.
"В июне 1989 года во время моего визита в ФРГ, мы обсуждали с канцлером Колем и тему объединения Германии. И тогда нами было публично сказано, что это двадцать первый век. Я сказал, что объединение произойдет лет через пятьдесят, а он сказал, что это дело следующих поколений, но через несколько месяцев произошло то, что произошло - пала "берлинская стена", - резюмировал М.Горбачев.



Интерфакс
09.11.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23766&rubr_id=21&page=16


Док. 320570
Перв. публик.: 09.11.04
Последн. ред.: 15.06.07
Число обращений: 427

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``