В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев призывает не допустить того, чтобы образовавшийся после смерти Арафата вакуум заполнил экстремизм Назад
Горбачев призывает не допустить того, чтобы образовавшийся после смерти Арафата вакуум заполнил экстремизм
Экс-президент СССР Михаил Горбачев в связи с кончиной лидера Палестинской автономии Ясира Арафата призвал все заинтересованные стороны консолидировать усилия для урегулирования палестино-израильского конфликта и недопущения разгула экстремизма.
"Я выражаю солидарность с палестинским руководством, которое потеряло своего лидера, выра-жаю соболезнования близким Ясира Арафата. Это событие во всех отношениях очень серьезное и тяжелое", - сказал М.Горбачев в четверг "Интерфаксу".
"Сейчас нельзя откладывать решение конфликта и ждать новых времен, потому что образовав-шийся вакуум после смерти Арафата могут заполнить экстремистские действия", - считает М.Горбачев.
"И ООН, и Европейский Союз, и Россия, другие заинтересованные страны, и, конечно же, прежде всего Израиль с Палестиной должны консолидировать усилия и добиться такого разрешения си-туации, которая бы устраивала всех. Это создание палестинского государства при соблюдении всех прав израильских граждан", - отметил М.Горбачев.
Эк-президент СССР высоко оценил деятельность Я.Арафата в качестве лидера палестинского народа.
"Вся его жизнь была связана с осуществлением главного чаяния палестинцев - созданием пале-стинского государства. Арафат был не просто боевик, как его некоторые хотят представить - это был политик, настоящий лидер своего народа", - считает М.Горбачев.
Вместе с тем он отметил: "Я.Арафат хотя и руководил военными операциями, но подобные дей-ствия были и с той, и с другой стороны".
По словам М.Горбачева, на определенном этапе Я.Арафату, а также израильским лидерам при содействии других стран удалось добиться значительного прогресса в нормализации отношений, но потом произошло серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке.
"Я думаю, это произошло из-за того, что международное сообщество стало меньше уделять вни-мания этой проблеме, и ее решение было фактически монополизировано США, что и привело к обострению", - отметил М.Горбачев.
По его прогнозу, "со смертью Я.Арафата у некоторых палестинцев наверняка появится настрое-ние отомстить за смерть лидера, а с израильской стороны могут быть предприняты попытки нада-вить на новое руководство Палестины".
"Но и то, и другое лишь приведет к обострению и, наверняка, новым жертвам. Этого нельзя допус-тить, нужно действовать консолидировано. В этом противостоянии не может быть одного победи-теля - либо в выигрыше будут обе страны, либо и Израиль, и Палестина окажутся в серьезном проигрыше", - заявил М.Горбачев.



Интерфакс
11.11.2004
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23763&rubr_id=21&page=15

Док. 320473
Перв. публик.: 11.11.04
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 336

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``