В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев о выборах в Ираке Назад
Михаил Горбачев о выборах в Ираке
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что состоявшиеся в Ираке парламентские выборы вряд ли могут иметь какую-то легитимность.
"То, что мы наблюдали в Ираке в воскресенье, и всю подготовку к этому дню, очень далеко от того, что называют выборами. И хотя, я сторонник выборов, сторонник передачи власти народу Ирака, эти выборы были проведены для проформы и стали профанацией", - сказал М. Горбачев в понедельник "Интерфаксу".
"У меня есть очень большие сомнения, что от этих выборов будет какая-то польза, и не исключено, что они даже окажутся во вред. Демократию нельзя принести и укрепить с помощью штыков и танков", - добавил бывший советский лидер.
По его мнению, "исходя из условий, в которых эти выборы проводились, сложно верить каким бы то ни было результатам".
"Говорят, явка была 60 процентов - но я не верю в это! А пытаться что-то проверить, это все равно что считать звезды на небе - бесполезно" -отметил М. Горбачев.
"Я сомневаюсь, что этими выборами удалось решить главную задачу - передать власть народу Ирака. Возможно даже, страна еще больше раскололась, и поэтому, вполне можно ожидать, что ситуация там будет оставаться очень напряженной", - сказал М. Горбачев.
По его словам, "то, что выборы не оправдали ожиданий, понимают и в
США".
"Еще недавно американцы говорили, что они передадут власть, будут сокращать свое присутствие в Ираке. Но уже в последнем своем выступлении президент Буш отметил, что американские войска и другие представители будут оставаться в этой стране, чтобы продолжать оказывать помощь", - заметил М. Горбачев.



Интерфакс
31.01.2005
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23907&rubr_id=21&page=15

Док. 320458
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 385

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``