В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: `Не будь университета, не было бы и перестройки` Назад
Михаил Горбачев: `Не будь университета, не было бы и перестройки`
"...НЕ БУДЬ УНИВЕРСИТЕТА, НЕ БЫЛО БЫ И ПЕРЕСТРОЙКИ"

В канун 250-летия Московского университета сердце не может не полниться радостью, ощущением счастья и гордости за принадлежность вместе с тысячами и тысячами других выпускников к первому вузу нашей страны, да и, пожалуй, мира. Его заслуги перед просветительством, образованием, отечественной и мировой наукой не просто велики, неоспоримы, а всегда давали и дают сегодня импульс развитию новых научных направлений, школ, к познанию человечеством самого себя и окружающего мира. А литература, искусство?.. Они обязаны университету уже тем, что здесь учились, работали такие мастера слова, такие актеры, которые составляют гордость и славу России. И так практически в любой деятельности будь то политика, экономика, медицина, юриспруденция, промышленное производство.
Университет с самых первых его шагов отличало свободомыслие, особая атмосфера демократизма. С полной ответственностью могу сказать, что не будь Московского университета, не было бы перестройки в стране. Но это, так сказать, высокие горизонты. А в чисто человеческом плане университет давал нам ни с чем не сравнимую радость общения со сверстниками из различных уголков нашей необъятной страны и всего мира. Мы были молоды, любили. В стенах родного вуза я тоже встретил свою любовь. К великому сожалению, ныне рядом со мной уже нет Раисы Максимовны. Но те годы, что мы прожили вместе, учась в МГУ, затем работая, несомненно, лучшие в моей жизни.
Университет... Знаменитая высотка, старые здания, как музыка, воплощенная гением архитектором в камне. Звонкоголосые, солнечные аудитории, шумные коридоры, тенистые аллеи. Заслуженные профессора, маститые ученые, споры до хрипоты, светлые мечтания о завтрашнем дне. Все было, было. Так и хочется вслед за поэтом воскликнуть: "Остановись мгновенье, ты прекрасно!" Увы, но время нам не дано остановить. И скоро часы Университета отстучат сутки, завершающие его 250 - летнюю историю. Займется новый день - день новых свершений и открытий. Биография МГУ продолжится. И будет как всегда блистательна. В этом я нисколько не сомневаюсь.
Накануне столь яркой даты, дорогие наши Учителя, дорогие студенты, аспиранты, ученые, я желаю вам счастья, радости, здоровья, а нашей Альма-матер - процветания!



Журнал "Наша Власть",спецвыпуск
14.02.2005
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=23995&rubr_id=21&page=15

Док. 320452
Перв. публик.: 14.02.05
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 397

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``