В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев опасается, что новое руководство Украины просто хочет переделить собственность в своих интересах Назад
Горбачев опасается, что новое руководство Украины просто хочет переделить собственность в своих интересах
Экс-президент СССР Михаил Горбачев с настороженностью воспринимает политику нового руководства Украины.
"То, что люди сказали "нет" Кучме и его окружению, - абсолютно ясно. Но что будет делать новая команда? Может, она уже начала делить собственность в своих интересах? И если это так, то они еще пожнут такие последствия!" - сказал М. Горбачев во вторник на пресс-конференции в Москве.
При этом он не исключил, что на Украине "под видом борьбы с мафиозными структурами наступают на интересы российского бизнеса".
Также бывший советский лидер подверг критике фактическое нежелание Украины формировать единое экономическое пространство (ЕЭП) или, как он выразился, "союз четырех".
"Это был бы очень эффективный союз, потому что страны, которые его образуют (Белоруссия, Казахстан, Россия, Украина - ИФ), имеют 80% потенциала бывшего СССР. Теперь же пришла бригада на Украине и говорит, что они, мол, ничего не знают", - сказал М. Горбачев.
Он также скептически оценил будущее Европейского союза, если тот продолжит свое активное расширение, напомнив, что Римская империя в свое время развалилась на пике своего развития.
"Дай Бог, чтобы Евросоюз справился с теми проблемами, которые появились у него после вступления туда новых членов", - сказал М. Горбачев. По его мнению, "Евросоюз еще может принять какую-то небольшую страну, но крупные страны, такие, как Украина, - это очень
тяжело".
Вместе с тем М. Горбачев считает, что Евросоюз в его нынешнем виде и страны ЕЭП "могли бы быть по-настоящему серьезными партнерами, вплоть до того, что поездки граждан могли бы быть свободными".
"Евросоюзу надо иметь с Россией и Украиной продвинутое сотрудничество, даже более, чем наше ассоциированное членство там. Вот наиболее реальный путь", - считает М. Горбачев.
Отвечая на вопрос о ситуации в Грузии, бывший советский лидер также был достаточно скептичен. "Они так далеко уже ушли, что теперь очень трудно удержаться в той форме, которая была у Грузии раньше. Грузия может быть единым государством, но федерацией", - считает М.Горбачев.



Интерфакс
01.03.2005
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=24039&rubr_id=21&page=14

Док. 320433
Перв. публик.: 02.03.05
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 369

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``