В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рашид Нургалиев: МВД: необходим контроль за финсредствами на межгосударственном уровне Назад
Рашид Нургалиев: МВД: необходим контроль за финсредствами на межгосударственном уровне
МВД России выступает за усиление контроля за финансовыми средствами на межгосударственном уровне.

В силу глобального характера современных угроз экономической безопасности "необходимость усиления международного сотрудничества в рамках СНГ в последнее время становится все более актуальной", заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на заседании координационного совета руководителей органов налоговых расследований государств стран СНГ (КСОНР).

По словам Нургалиева, возрастает роль органов налоговых (финансовых) расследований в обеспечении экономической безопасности не только отдельных государств и объединений, создаваемых на принципах экономической интеграции, но и мирового хозяйства в целом.

"Национальный интерес обеспечения безопасности в области экономики неотделим от интересов мирового сообщества", - сказал глава МВД РФ.

Нургалиев напомнил, что в рамках государств-участников СНГ утверждены межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2005-2007 годы и программа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

"Целью этих программ является дальнейшее совершенствование взаимодействия уставных и отраслевых органов СНГ в борьбе с преступностью. Комплекс предусмотренных в них мер основан на глубоком анализе криминогенной ситуации и прогнозе тенденции преступности", - сказал министр.

По его словам, требует совершенствования и борьба с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности. Среди них Нургалиев назвал сокрытие и занижение объемов налогооблагаемой базы экспортеров и необоснованное возмещение НДС из бюджета при экспортных операциях.

Седьмое заседание КСОНР посвящено поиску оптимальных и системных форм противодействия теневому сектору экономики и легализации (отмыванию) преступных средств, контрабанде, борьбе с налоговыми и другими видами преступлений, совершаемых транснациональными группировками с использованием юрисдикций различных государств.

В Совете участвуют замминистра внутренних дел РФ Андрей Новиков, начальник департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков, а также представители правоохранительных органов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины.

В качестве наблюдателей в Совете участвуют представители Латвии, Литвы, Эстонии и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ).


31.03.2006 г.

МОСКВА, РИА Новости.


Док. 320427
Перв. публик.: 31.03.06
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 344

  • Нургалиев Рашид Гумарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``