В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Партия социальной справедливости жестко ставит вопрос перед Дмитрием Медведевым - кто не хочет принимать закон о строительно-сберегательных кассах? Назад
Партия социальной справедливости жестко ставит вопрос перед Дмитрием Медведевым - кто не хочет принимать закон о строительно-сберегательных кассах?
Еще в декабре 2006 года в Госдуму был внесен законопроект федерального закона "О строительно-сберегательных кассах". С тех пор о нем "ни слуха, ни духа". Подобный проект был дважды загроблен еще в Думе прошлого созыва застройщиками, которые предпочитали работать по долевым схемам. Вот откуда растут ноги у проблемы обманутых дольщиков. Теперь история повторяется.

Специально для Дмитрия Медведева - куратора национального проекта "Жилье" и человека так болеющего за снижение ставок ипотечного кредитования - повторю основные преимущества строительно-сберегательных касс.

Проект закона устанавливает правовой статус и особенности деятельности специализированных кредитных организаций - строительных сберегательных касс (ССК), привлекающих во вклады денежные средства физических и юридических лиц и выдающих кредиты для улучшения жилищных условий. Строительная сберегательная касса определяется в проекте закона как специализированный банк с ограниченным перечнем банковских операций. Надзор за деятельность строительных сберегательных касс осуществляет Банк России.

Суть деятельности ССК заключается в следующем. Вкладчик строительной сберегательной кассы заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

Замкнутость финансовых потоков ССК позволяет устанавливать относительно низкие, независимые от колебаний финансового рынка, процентные ставки, как по вкладам, так и по кредитам. В проекте настоящего федерального закона определено, что процентные ставки по кредитам не могут превышать процентные ставки по вкладам более чем на 3 процента годовых.
Во всех странах, где были приняты специальные законы о строительных сберегательных кассах, системе стройсбережений оказывалась государственная поддержка в форме премий, начисляемых на суммы взносов граждан. Данный проект федерального закона также предполагает оказание финансовой поддержки из федерального бюджета в объеме 20% от ежегодного прироста вклада. При этом поощряемый прирост вклада - не более 70 тыс. рублей, а максимальный размер государственной премии на строительный сберегательный вклад в расчете на одного гражданина не может превышать 14 тыс. рублей. Как показывают расчеты, 1 рубль государственной поддержки обеспечивает привлечение до 10 рублей частных инвестиций в жилищное строительство.

А вот пример работы строительно-сберегательных касс в ФРГ. В Германии за время существования системы стройсбережений были мобилизованы и предоставлены в форме кредитов около 800 млрд. евро. Каждый третий житель Германии и 45% всех семей имеют договор строительного вклада. Через систему стройсбережений было профинансировано 45% приобретаемого жилья, или 13 млн. квартир. Эти суммы, вовлеченные в жилищное финансирование, вполне соответствуют масштабу задач, стоящих и перед Россией.

Дмитрий Анатольевич! Партия социальной справедливости считает, что кто-то злонамеренно препятствует принятию этого действительно чрезвычайно важного для реализации нацпроекта "Жилье" Закона. В Госдуму обращаться бесполезно - там всегда найдут миллион отговорок.

Партия социальной справедливости жестко ставит перед Вами вопрос - когда будет принят этот закон? Прошло полгода с момента внесения, а воз и ныне там. А ведь в разработке проекта Закона принимали участие представители Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития и Центробанка. Наша партия требует, чтобы этот Закон был принят уже на этой весенней сессии Госдумы, а волокитчики были строго наказаны. Ведь явно в затягивании принятия этого Закона заинтересованы весьма влиятельные люди.

Дмитрий Анатольевич! Партия социальной справедливости считает, что для Вас должно являться делом чести добиться принятия этого Закона. Мы требуем включить все ваши возможности как Первого заместителя Председателя Правительства РФ, как председателя Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, наконец, если понадобится, возможности личного друга Владимира Путина и решить эту проблему.

Дело того стоит!

Лев Иванов - секретарь по информационной политике и связям с общественностью Партии социальной справедливости.

14 июня 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 320417
Опублик.: 14.06.07
Число обращений: 69

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``