В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
16 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов совершил рабочую поездку в Буздякский, Туймазинской, Ермекеевский, Альшеевский районы и город Октябрьский Назад
16 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов совершил рабочую поездку в Буздякский, Туймазинской, Ермекеевский, Альшеевский районы и город Октябрьский
16 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов совершил рабочую поездку в Буздякский, Туймазинской, Ермекеевский, Альшеевский районы и город Октябрьский, во время которой он ознакомился с ходом строительства водохранилищ, уборкой урожая в хозяйствах, принял участие в открытии важных социально-экономических объектов.

В Буздякском районе глава республики побывал на полях МУСП "Уртакульское", где идет уборка урожая ячменя сорта "Прерия", заготовка кормов и сев озимых культур. В жатве хозяйство, кроме своих "Донов", задействовало и высокопроизводительные зерноуборочные комбайны "Нью-Холланд" и "Вектор". Всего по Буздякскому району с начала страды хлеба обмолочены на 17 процентах уборочной площади со средней урожайностью 20,1 центнера с гектара.

В Туймазинском районе М.Г.Рахимов осмотрел строящееся водохранилище на реке Нугуш. Объект возводится в рамках федерального плана мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Водохранилище должно обеспечить потребности населенных пунктов района в качественных питьевых ресурсах. В настоящее время уложено 400 тысяч кубометров тела плотины, в сентябре строители намерены начать заполнение чаши искусственного водоема.

М.Г.Рахимов ознакомился с работой инвестора СХП "Нерал-Матрикс", который в совхозе "Первомайский" в рамках национального проекта ведет строительство молочно-товарной фермы на 1140 голов. Здесь применяются голландские технологии строительства и технического оснащения фермы для комфортного содержания животных, также предусмотрены системы подземных навозохранилищ, способствующих сохранение окружающей среды. К осени планируется поставить два корпуса и завезти 600 голов племенного скота.

В районе Президент республики побывал у деревни Якшаево, где завершаются работы по строительству струенаправляющей дамбы, спрямлению русла и укреплению берегов реки Ик для снятия угрозы подтопления жилых домов.

В городе Октябрьский главу региона интересовал ход реконструкции Республиканского детского кардиологического реабилитационного санатория "Росток". Этот круглогодичный санаторий, в котором предусмотрены и учебные кабинеты, будет оснащен современным медицинским оборудованием и сможет принимать одновременно 70-80 детей. Его открытие планируется в ближайшее время. М.Г.Рахимов отметил, что здесь, кроме лечения, будут и игровые спортивные площадки, места отдыха и прогулок. "Строительство нового санатория - нужное и хорошее дело для детей, которым необходимо поправить здоровье", - сказал он.

Глава республики в городе посетил и действующий Дворец спорта, где идет строительство дополнительного универсального спортзала на 860 мест. Это спортивное помещение предназначено для проведения различных соревнований по боксу, игровым видам спорта, а также концертно-развлекательных мероприятий. Появится возможность организовывать и чемпионаты международного уровня по греко-римской борьбе, так как во Дворце будет 33 ковра. Спорткомплекс обещает стать одним из самых оснащенных спортивных объектов республики.

В Ермекеевском районе М.Г.Рахимов также осмотрел строительство водохранилища на реке Стивинзя вблизи деревни Старошахово. Кроме того, глава республики побывал на открытии социально-культурного центра. Он включает в себя школу на 95 ученических мест, клуб, библиотеку и фельдшерско-акушерский пункт. М.Г.Рахимов поздравил жителей деревни с открытием центра и отметил:

- Мы целенаправленно строим целые социально-культурные комплексы под одной крышей на селе. Ведь именно школа - основа всей жизни деревни, настоящий очаг культуры. Она объединяет вокруг себя и взрослое население и детей. Такие центры удобны для людей, а их строительство экономически более выгодно.

В районном центре селе Ермекеево в этот день открылись два новых значимых объекта: молодежный центр и центральный рынок села. В молодежном центре, на площади около 500 квадратных метров разместились тренажерный, бильярдный и фитнес залы, компьютерный Интернет-центр. На строительство этого объекта вложено 6 миллионов рублей. Центральный рынок для торговли промышленными и продовольственными товарами площадью 7 тыс.кв.м. включает около 50 удобных стационарных торговых точек и открытых павильонов. На его строительство вложено около 9,5 млн. рублей.

Выступая на открытии объектов, Президент Башкортостана отметил, что в районе за последние пять лет выросли валовой объем продукции сельского хозяйства, промышленного производства, устойчиво повышается благосостояние жителей.

- Ермекеевцы принимают активное участие в мероприятиях Года благоустройства. Добрые перемены в вашем районе только радуют нас, - сказал М.Г. Рахимов и пожелал новых трудовых успехов.

Кроме того, в селе Президент Башкортостана ознакомился с работой центральной районной больнице, который открылся после реконструкции. Здесь выполнен большой объем ремонтных и строительных работ, приобретена новая мебель. В обновление больницы вложено более 8 миллионов рублей бюджетных средств. М.Г.Рахимов встретился с врачами, интересовался их мнением о реализации национального проекта "Здоровье" в районе. Как отметили врачи, они вовремя получают дополнительные денежные выплаты в рамках нацпроекта, в больницы поступают лечебное и диагностическое оборудование и транспорт, детям сделаны прививки, проведена дополнительная диспансеризация работников бюджетных организаций района. Все это ведет к укреплению первичной медико-санитарной службы, что положительно влияет на состояние здоровья населения, приводит к росту продолжительности жизни.

В Альшеевском районе М.Г.Рахимов побывал на месте строительства водных объектов, в частности, Уртатауского водохранилища и пруда на реке Ташлинка.

В мероприятиях рабочей поездки М.Г.Рахимова принимали участие заместитель Премьер-министра Правительства, министр строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан Х.Д.Мавлияров, министр образования Башкортостана З.Я.Рахматуллина, председатель Государственного комитета по молодежной политике республики Ю.Т.Ильясов, главы администраций Буздякского района - Р.А.Хазиев, Туймазинского района - Р.Х.Хайруллин, Ермекеевского района - Д.Г.Хантимеров, Альшеевского - Д.Р.Мустафин, Давлекановского - З.Г.Бикбулатов и другие.

* * *

О развитии сельского образования в Башкортостане.

Сельским школам в Башкортостане традиционно уделяется большое внимание. Из 3125 школ республики около 2700 - сельские, в них обучается почти 46% учащихся. В соответствии с республиканской программой развития сельских школ за 5 лет планируется построить еще 95 школ на 7387 ученических мест и приобрести 39 школьных автобусов. В 2006 году запланировано к вводу более 40 объектов образования. Из них 31, в том числе 24 новые школы - на селе.

Ранее для сельских школ уже было закуплено 178 единиц транспорта. Кроме того, за последние годы около 400 автобусов приобретены за счет средств муниципальных бюджетов. В прошлом году из 25 новых школ 19 построены на селе.

В Башкортостане в деревнях строятся целые социально-культурные комплексы под одной крышей. В них размещаются не только школа и детский сад, но, зачастую, библиотека, клуб, спортзал, фельдшерский пункт, почта и другие объекты. Такие центры удобны для людей. Их строительство экономически более выгодно.

О развитии Ермекеевского района

За последние пять лет валовой объем продукции сельского хозяйства в районе вырос почти в 2 раза, промышленного производства - на 13%, объем строительства - в 1,2 раза. Реальные доходы за этот период увеличились в 2,1 раза, реальная заработная плата - в 2,2 раза. Оборот розничной торговли вырос в 2,1 раза, платные услуги населению - в 3,4 раза.

Основу экономики района формируют предприятия агропромышленного комплекса. За первое полугодие текущего года всеми категориями хозяйств произведено продукции на 290 млн. рублей, на 17,6% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Наращивается производство молока, мяса, растут среднесуточные привесы. В районе ежегодно прокладывается более 10 км дорог с асфальтовым покрытием, в прошлом году их построено и отремонтировано более 18 км. Газифицированы квартиры всего жилищного фонда района.

По итогам республиканского конкурса на звание самого благоустроенного районного центра Ермекеево заняло первое место. За январь-июнь текущего года в капитальное строительство, реконструкцию и капитальный ремонт направлено 10,3 млн. рублей, что на 7,5 млн. рублей больше уровня того же периода прошлого года. Проведена реконструкция зданий социального центра для людей пожилого возраста и инвалидов, кинотеатра - под Молодежный центр в селе Ермекеево. Капитально отремонтировано здание лечебного корпуса районной больницы. Завершен ремонт приюта для детей и подростков и социально-культурного центра в селе Рятамак. В селе Старошахово открылся новый социально-культурный центр "школа-библиотека-клуб-медицинский пункт".

Район принимает самое активное участие в реализации приоритетных национальных проектов. В рамках проекта "Образование" на поддержку классных руководителей выделено более 1 млн. рублей. В числе победителей конкурса инновационных общеобразовательных учреждений республики средняя школа села Ермекеево. Учитель школы села Суккулово Прохоров Николай Федорович удостоен гранта Президента России.

В сфере здравоохранения Ермекеевского района работают центральная районная больница с терапевтическим, инфекционным, детским, родильным отделениями и поликлиникой, а также сельские врачебные амбулатории и 35 фельдшерско-акушерских пунктов. Много внимания уделяется укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений района.

В рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения в район поступило лабораторное оборудование на 1,2 млн. рублей, холодильное оборудование и термоконтейнеры на 81 тыс. рублей. Всего планируется получить медицинского оборудования и санитарного автотранспорта на общую сумму 6 млн. 180 тыс. рублей.

С 1 января 2006 года начата выплата по дополнительным трудовым соглашениям врачам общей практики, участковым терапевтам, участковым педиатрам, а также медсестрам этих врачей. С 1 июля начали осуществлять дополнительные денежные выплаты фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов, отделения скорой медицинской помощи. За 7 месяцев выплачено 1 млн. 124 тыс. рублей, на год запланировано 3 млн. 456 тыс. рублей. Получены препараты и сделаны прививки детям от вирусного гепатита 1600 доз, краснухи 240 доз на сумму 67 тыс. рублей. Проведена дополнительная диспансеризация работников бюджетных организаций района в возрасте от 35 до 55 лет (всего 167 человек). По родовым сертификатам получено 198 тыс. рублей.

По национальному проекту "Здоровье" в 2006 году здравоохранение района получит дополнительное финансирование на общую сумму 10 млн. 200 тыс. рублей. Все вышеперечисленные затраты положительно отражаются в состоянии здоровья населения района, демографических показателях. Снижается заболеваемость туберкулезом, вирусным гепатитом, инфекционная заболеваемость. Укрепление первичной медико-санитарной службы, материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений района позволит выявлять в ранних стадиях заболевание сердечно-сосудистой, эндокринной системы, онкологических больных, что приведет к увеличению продолжительности жизни, снижению заболеваемости с утратой трудоспособности и инвалидизации населения района.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан


www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5930

Док. 320162
Перв. публик.: 16.08.06
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 479

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``