В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
25 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с двухдневной рабочей поездкой выехал в южные районы республики. Назад
25 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с двухдневной рабочей поездкой выехал в южные районы республики.
Рабочая поездка М.Г.Рахимова в южные районы Башкортостана

25.08.2006





25 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов с двухдневной рабочей поездкой выехал в южные районы республики. Глава республики ознакомился с темпами развития региона, ходом уборки урожая, посетил действующие предприятия, а также принял участие в открытии социально-значимых объектов.

В Кугарчинском районе состоялось посещение полей хозяйства "Урал", где Президент встречался с механизаторами, интересовался видами на урожай.

Особое внимание М.Г.Рахимов уделил развитию здравоохранения и системы образования в регионе, где идет полномасштабное строительство образовательных и медицинских учреждений. В частности, в селе Мраково Кугарчинского района глава республики осмотрел строящийся пристрой к Башкирской гимназии на 320 ученических мест с бассейном. С завершением строительства общее количество мест составит 640. Здесь обучаются школьники из 38 деревень района.

В этом году выездное заседание Совета республики, посвященное вопросам развития здравоохранения, пройдет на юге Башкортостана - в Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском районах и городе Кумертау. Учитывая это обстоятельство, в Мраково М.Г.Рахимов ознакомился с ходом реконструкции Центральной районной больницы, а также Центра сестринско-врачебной амбулатории и участковой больницы в селе Максютово. Средства на реконструкцию выделены из бюджета республики.

В беседах с персоналом клиник Президент интересовался выплатами заработной платы врачей, которые в рамках нацпроекта "Здоровье" получают дополнительно десять тысяч рублей. М.Г.Рахимов также отметил, что по-прежнему актуальной остается проблема естественной убыли населения. Рождаемость не компенсирует смертность. И, несмотря на это, очень много детей в последнее время становятся социальными сиротами при живых родителях.

- Помочь решить эту проблему призван закон о патронатном воспитании, принятый в республике. Он определяет порядок устройства детей в семьи. Патронатные родители получают заработную плату, им насчитывается трудовой стаж. Этот институт патронатной семьи нужно всячески пропагандировать, - отметил глава республики.

В селе Исянгулово Зианчуринского района накануне нового учебного года введена в эксплуатацию новая школа. В ней размещаются просторные учебные кабинеты на 300 ученических мест, компьютерный класс, богатая библиотека, тренажерный и актовый залы, столовая, комната отдыха и фитобар. Глава республики поздравил учителей и учащихся с открытием школы.

В Зилаирском районе в селе Бердяш, где живет преимущественно чувашское население, открылась новая школа на 108 ученических мест. В строительство двухэтажного здания школы из республиканского бюджета было вложено 53 млн. рублей. В школе дети обучаются на русском и чувашском языках, изучают башкирский язык, в районе также ведется преподавание на татарском языке.

Также глава республики проконтролировал ход реконструкции существующих и строительства новых водохранилищ, которые имеют важное значение для экономики и хозяйственно-питьевых нужд засушливого региона. Здесь в настоящее время действуют четыре больших водохранилища и 13 малых, ориентированных, в основном, на улучшение природной среды и имеющих сельскохозяйственное назначение. В Зилаирском районе Президент Башкортостана побывал на месте строительства Бузавлыкского водохранилища у села Матраево, вторую очередь которой планируется завершить осенью.

Кроме того, М.Г.Рахимов ознакомился с работой промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ходом уборки урожая, новыми социальными объектами района. Глава республики побывал на одном из крупнейших в России медном месторождении "Юбилейное", разрабатываемом в Хайбуллинском районе специалистами ООО "Башмедь". В селе Бурибай М.Г.Рахимов посетил ЗАО "Бурибаевский ГОК". Комбинат в рамках республиканской программы "Развитие цветной металлургии Республики Башкортостан" на период до 2010 года реконструировал обогатительную фабрику с вводом линии цинковой флотации, которую осмотрел Президент.

В районном центре селе Акъяр глава республики побывал в самом молодом профессиональном учебном заведении республики - Акъярском горном колледже, носящем имя башкирского горнопромышленника Исмагила Тасимова, сыгравшего решающую роль в учреждении горного училища в Петербурге в XVIII веке по указу Екатерины II. Выпускники колледжа востребованы не только на горных производствах Башкортостана, но и в соседних Оренбургской и Челябинской областях. В Акъяре М.Г.Рахимов осмотрел новое здание учебного заведения, ознакомился с ходом благоустройства территории колледжа, где строится парк отдыха.

М.Г.Рахимов побывал в деревне Мамбетово, где посетил сельский дом культуры, открывшийся после капитального ремонта, встретился с жителями села, а также осмотрел новое водохранилище.

В ходе поездки Президент Башкортостана также был ознакомлен с другими социальными и экономическими объектами района.

В мероприятиях поездки Президента республики приняли участие заместители Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Х.Д.Мавлияров и Ш.Х.Вахитов, министр образования республики З.Я.Рахматуллина, министр имущественных отношений Башкортостана Р.С.Сарбаев, главы администраций посещаемых районов, руководители предприятий, хозяйств и другие.

В субботу, 26 августа М.Г.Рахимов продолжит рабочую поездку в регионе. Глава республики планирует побывать в Баймакском районе, где после реконструкции открывается Баймакский лицей-интернат, и в Зилаирском районе, где состоятся юбилейные мероприятия по случаю 800-летия старинного башкирского села Юлдыбай.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан



www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5959



Док. 320106
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 499

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``