В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
31 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов в ходе рабочей поездки в Мишкинский и Аскинский районы принял участие в открытии и закладке строительства новых образовательных учреждений. Назад
31 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов в ходе рабочей поездки в Мишкинский и Аскинский районы принял участие в открытии и закладке строительства новых образовательных учреждений.
31 августа Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов в ходе рабочей поездки в Мишкинский и Аскинский районы принял участие в открытии и закладке строительства новых образовательных учреждений.

В районном центре селе Мишкино введено в эксплуатацию новое здание средней школы, в котором имеются учебные классы на 504 ученических места, компьютерный кабинет, столовая, актовый и спортивный залы. М.Г.Рахимов поздравил мишкинцев с открытием школы и началом учебного года - Днем знаний, пожелал учащимся и учителям отличных успехов в учебе и труде в новой школе. Глава республики отметил, что в последние годы в Башкортостане системе образования уделяется приоритетное внимание: на селе открываются школы, условия в которых ничуть не хуже, чем в городских. Мишкинский район входит в число лучших по изучению родных языков, по организации горячего питания учащихся, внеклассной работы и летнего отдыха школьников. Местная средняя школа N2 села стала обладателем гранта в размере один миллион рублей в рамках приоритетного нацпроекта "Образование", три учителя этой же школы получат по сто тысяч рублей.

В Аскинском районе М.Г.Рахимов принял участие в открытии двух социально-культурных центров в удаленных деревнях Кунгак и Султанбек. Каждый центр построен по единому проекту. В обоих комплексах разместились школа на 108 ученических мест, детский сад на 20 мест, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, спортзал и сельский клуб, а также администрация сельского поселения. Выступая перед жителями, глава республики поздравил учащихся, учителей и родителей с долгожданным новосельем, поблагодарил строителей за качественную работу. В Аскинском районе благодаря вводу новых школ из года в год уменьшается количество учащихся, обучающихся во вторую смену. Если два года назад во вторую смену обучалось 10,3% учащихся, то сейчас - в два раза меньше. Выше средних по республике показатели успеваемости и качества знаний учащихся района.

Также Президент Башкортостана побывал в деревне Усть-Табаска, перешедшей в результате административно-территориальной реформы из Дуванского в Аскинский район. Здесь М.Г.Рахимов участвовал в закладке камня под фундамент нового социально-культурного центра, решение о строительстве которого было принято во время предыдущей поездки главы республики зимой текущего года по просьбе жители деревни.

В районе М.Г. Рахимов интересовался и работой санатория "Танып", который был построен по его инициативе. В санатории завершено строительство двух спальных корпусов на 200 мест, столовой, административных и лечебных помещений, в том числе уникального водолечебного комплекса с использованием сероводородной, ароматической, морской и гальванической бальнеотерапии. Здесь глава республики принял участие в закладке нового спортивно-досугового комплекса, а также побывал в жилом поселке, который строится для работников санатория.

Кроме того, М.Г.Рахимов во время поездки интересовался ходом уборки урожая в районах.

В мероприятиях поездки приняли участие заместители Премьер-министра Правительства республики Х.Д.Мавлияров и И.Г.Илишев, главы администраций посещаемых муниципальных районов, руководители предприятий, хозяйств и другие.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан





www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5980

Док. 320029
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 468

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``