В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
1 сентября Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов принял участие в открытии Уфимской городской башкирской гимназии No 20 им. Ф.Х. Мустафиной в Советском районе Уфы. Назад
1 сентября Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов принял участие в открытии Уфимской городской башкирской гимназии No 20 им. Ф.Х. Мустафиной в Советском районе Уфы.
1 сентября Президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов принял участие в открытии Уфимской городской башкирской гимназии No 20 им. Ф.Х. Мустафиной в Советском районе Уфы.

Реконструкция школы велась по поручению главы республики, который во время одной из воскресных рабочих поездок по Уфе в прошлом году посетил гимназию No20, встретился с учителями, внимательно ознакомился с проблемами. По итогам осмотра М.Г.Рахимов отметил, что, несмотря на хороший уровень содержания зданий, в школе остро стоит вопрос увеличения и обновления учебных площадей, улучшения материально-технической базы и поручил соответствующим органам власти проработать вопрос поэтапной реконструкции школы. К началу текущего учебного года все строительные работы здесь завершены.

М.Г.Рахимов поздравил учителей и учащихся гимназии, родителей с открытием практически новой школы и Днем знаний, а затем осмотрел новые помещения, оставил запись на память в Гостевой книге. Он пожелал учащимся и педагогам сохранить славные традиции башкирской гимназии. В одной из классных комнат, сидя за ученической партой, Президент пообщался с ребятами.

* * *

У истоков открытия этой первой башкирской школы в столице республики стояли представители башкирской интеллигенции Рами Гарипов, Идель Агишев и другие при активной поддержке министра образования Башкирской АССР Фатимы Хамидовны Мустафиной.

Школа одной из первых в республике обрела статус гимназии. Она стала научно-методической лабораторией развития национального образования. Всем учителям Башкортостана известны учебники, рабочие тетради, учебно-методические комплексы методистов и ученых, работавших в научно-методическом центре гимназии "Ватан". Здесь широко апробируются авторские методики, созданы профильные классы с углубленным изучением башкирского и английского языков, информатики.

В гимназии работают высококвалифицированные кадры. Почти все учителя - с высшим образованием, половина из них имеет высшую категорию. Педагоги гимназии отмечены высокими званиями "Заслуженный учитель РБ", "Отличник образования РБ". Уникальный случай - три учителя начальных классов защитили кандидатские диссертации и работают сегодня в вузах.

За 35 лет из стен школы в большую жизнь вышли более 5 тысяч учащихся. 107 из них - медалисты. Показателем высокого качества обучения в гимназии является то, что за последние пять лет поступаемость в вузы достигает 100%.

Среди выпускников школы - известные в республике деятели культуры и искусства, народные и заслуженные артисты, руководители ведомств, директора образовательных учреждений, преподаватели высших учебных заведений, доктора и кандидаты наук, известные ученые.

Их традиции достойно продолжают сегодняшние учащиеся гимназии, достойно представляя ее на республиканских, городских и районных олимпиадах. Среди учащихся - дипломанты Малой академии наук, участники научно-практических конференций.


Пресс-служба Президента
Республики Башкортостан





www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=5981

Док. 320021
Перв. публик.: 01.09.06
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 454

  • Рахимов Муртаза Губайдуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``