В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жители и бюджетные организации округа недополучат - в результате запрета Норильской горной компании оказывать шефскую помощь - десятки миллионов рублей Назад
Жители и бюджетные организации округа недополучат - в результате запрета Норильской горной компании оказывать шефскую помощь - десятки миллионов рублей
Генеральный директор Норильской горной компании Джонсон Хагажеев заявил, что НГК оказалась в двусмысленном положении после того, как председатель избирательной комиссии Таймырского автономного округа Петр Зайцев рекомендовалприостановить всю шефскую помощь до окончания избирательной кампании. "С одной стороны, помощь жителям Таймыра это наш моральный долг и традиция. С другой, мы законопослушные граждане и обязаны принимать во внимание рекомендации организующих органов. Как только у нас появился первый рубль прибыли, мы пришли на Таймыр и поделились. С тех пор продолжаем эту помощь, строим детские сады и школы, больницы", - отметил Джонсон Хагажеев.

17 ноября, уже после того,как окружной избирком распространил свое заявление, администрация и профсоюзнойкомитет государственного окружного унитарного предприятия "Таймырбыт" обратились к генеральному директору НГК с просьбой оказать материальную помощь заслуженным работникам этой организации. Руководитель "Таймырбыта" Николай Гурский предложил включить двадцать работников предприятия, желающих уехать "на материк", в социальную программу "Шесть пенсий" (выплата ежемесячной материальной помощи, равной шести государственным пенсиям, в течение двух лет).

На запрос генерального директора РАО "Норильский никель" Александра Хлопонина о возможности продолжать шефскую помощь коренным народам и жителям Таймыра послеего выдвижения на пост губернатора округа получен официальный ответ председателя избирательной комиссии Таймыра Петра Зайцева. В своем ответе он сообщил, что "во избежание жалоб других кандидатов избирательная комиссия Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа рекомендует открытому акционерному обществу "Норильская горная компания" приостановить оказание шефской помощи до окончания избирательной кампании".

Как отмечает пресс-служба горной компании, с правовой точки зрения данную рекомендацию тем более сложно комментировать, так как Александр Хлопонин возглавляет РАО "Норильский никель", а не Норильскую горную компанию, которая является самостоятельным юридическим лицом. "Странной и катастрофической для всех жителей Таймыра" назвал рекомендацию избирательной комиссии директор по связям с общественностью и СМИ Норильской горной компании Андрей Грачев. По его словам, данная рекомендация ничего, кроме возмущения, у жителей округа не вызовет: речь идет не просто о гуманитарной помощи, а о строительстве жизненно и социально важных объектов, в том числе линий электропередач, детских садов, школ и больниц. В целом, сообщил Андрей Грачев, жители Таймыра и бюджетные организации округа могут недополучить в последующие два месяца помощи на десятки миллионов рублей. "Мне было бы интересно узнать имена тех "других кандидатов" в губернаторы Таймыра, которые пожалуются на то, что жизнь в округе в результате нашей помощи становится лучше", - заявил Джонсон Хагажеев.

www.regions.ru

Док. 319937
Перв. публик.: 20.11.00
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 236

  • Зайцев Петр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``