В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев признает ошибки в годы своего руководства, но предлагает использовать опыт антиалкогольной кампании Назад
Михаил Горбачев признает ошибки в годы своего руководства, но предлагает использовать опыт антиалкогольной кампании
Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что основными ошибками при проведении перестройки были: запоздалые попытки реформировать КПСС и Советский Союз, а также то, что он оставил в руководстве партии Бориса Ельцина.
"С точки зрения стратегического выбора, все мы сделали правильно, а с точки зрения тактики было сделано много просчетов, и главный из них - запоздалое реформирование партии, которая стала тормозом перестроечного процесса", - сказал М. Горбачев в среду на пресс-конференции в Москве.
Также он считает, что с опозданием начали реформировать Советский Союз: "Приступили к этому, когда уже разгорелись страсти".
Кроме того, бывший советский лидер сказал, что жалеет о том, что "защитил Бориса Ельцина". "Надо было понять, что за этим кроется, и вовремя отправить его в хорошее теплое место", - заметил М. Горбачев.
Что касается антиалкогольной кампании, то он считает, что стране целесообразно было бы вернуться к проведению антиалкогольной кампании.
"Согласно исследованиям, если в стране потребление алкоголя составляет 18 литров на человека, то она сама себя уничтожает. У нас эта цифра уже - 17 литров, что очень опасно. Поэтому люди готовы терпеть и жестокости, и даже глупости этой кампании", - сказал М. Горбачев в среду.
При этом, ссылаясь на данные исследований, приведенных в докладе, бывший советский лидер отметил, что сегодня 40% россиян положительно отзываются об антиалкогольной кампании, которая проводилась в начале перестройки.



Интерфакс
09.03.2005
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=24056&rubr_id=21&page=13

Док. 319889
Перв. публик.: 10.03.05
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 373

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``