В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горбачев мог возглавить КПСС еще в 1983 году Назад
Горбачев мог возглавить КПСС еще в 1983 году
Экс-президент СССР Михаил Горбачев в день 20-летия своего избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС рассказал на пресс-конференции некоторые подробности событий того периода в его карьере.
В частности, он отметил, что фактически мог стать во главе Политбюро еще в декабре 1983 года, когда прошел последний пленум при жизни тогдашнего руководителя партии Юрия Андропова.
"Он (Андропов - ИФ) уже не мог принимать в нем участия, но был подготовлен его доклад, который мы принимали, а на докладе от руки он добавил - прошу принять решение, чтобы Политбюро вел Горбачев. Но Константин Устинович (Черненко -ИФ) и его окружение, когда увидели это, были в шоке и ножницами отрезали эту часть", - рассказал М.Горбачев.
Он также добавил, что, однажды, когда после решения одного из рабочих вопросов он уже выходил из кабинета Ю.Андропова, когда тот намекнул ему о возможной преемственности. "Не замыкайся только на своих обязанностях в Политбюро, вникай во все дела, изучай ситуацию в стране и, вообще, исходи из того, что уже завтра все упадет на твои плечи", - привел М.Горбачев слова Ю.Андропова.
Вместе с тем, он подчеркнул, что специально не стремился возглавить Политбюро, даже когда уже вел его заседания вместо больного К.Черненко.
По словам М.Горбачева, он узнал о смерти К.Черненко 10 марта в 19:00, когда ему позвонил кардиолог Евгений Чазов. После этого он назначил на 22:00 заседание Политбюро, где конкретно вопрос о будущем генсеке не обсуждался - решали вопрос организации похорон К.Черненко и проведении 11 марта Пленума ЦК.
"И только в четыре утра, когда я приехал домой после заседания, я первый раз подумал и определился, что если будут предложения по моему выдвижению, то я отказываться не буду", - сказал М.Горбачев.
По его признанию, до пленума, который прошел 11 марта, по поводу будущего руководителя партии " было много всяких разговоров".
"Виктор Гришин развел предвыборную кампанию, Николай Тихонов говорил: а почему не я - все это было", - отметил М.Горбачев.
При этом он признался, что сам еще до заседания Политбюро, которое в этот день предшествовало пленуму, где и должен был избираться генсек, переговорил с Андреем Громыко, предложив ему быть вместе.
"Громыко меня понял и сказал, что согласен. После чего выступил в мою поддержку", - резюмировал М.Горбачев.



Интерфакс
11.03.2005
http://www.gorby.ru/rubrs.asp?art_id=24068&rubr_id=21&page=13

Док. 319885
Перв. публик.: 11.03.05
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 399

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``