В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
95% общеобразовательных учреждений будет подключено к сети Интернет к началу нового учебного года. Назад
95% общеобразовательных учреждений будет подключено к сети Интернет к началу нового учебного года.
95% общеобразовательных учреждений будет подключено к сети Интернет к 1 сентября 2007 года. Об этом сообщил Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман на прошедшем 5 июня совещании, посвященном обеспечению доступа к сети Интернет образовательным учреждениям страны.



Как было отмечено на совещании, в ряде школ возникли сложности, связанные с заменой технологии подключения: часть школ, доступ в Сеть которых планировалось осуществить обычным способом, по ряду причин пришлось подключать через спутник. Так, в Южном федеральном округе за апрель-май произошло порядка 850 замен, из них 500 пришлось на Республику Дагестан. На данный момент общее количество подключений школ по VSAT-технологиям составляет 7 тыс., и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Основная проблема заключается в том, что минимальный срок поставки VSAT-оборудования составляет три месяца.

В ходе совещания было принято решение создать у исполнителя госконтракта резерв и поддерживать складские запасы VSAT-оборудования, чтобы иметь возможность в оперативном режиме производить замену наземного вида доступа на спутниковый. Кроме того, было решено к 15 июня 2007 года согласовать с федеральным государственным унитарным предприятием "Космическая связь" необходимый объем орбитально-частотного ресурса для обеспечения потребностей приоритетного национального проекта "Образование". В связи с тем, что в Мурманской, Архангельской, Петрозаводской областях недостаточно магистральных ресурсов, на совещании было принято решение об организации спутниковых магистральных каналов для подключения к сети Интернет образовательных учреждений этих регионов.

Леонид Рейман подчеркнул, что обеспечение школам доступа к сети Интернет является одной из важнейших составляющих приоритетного национального проекта "Образование". "Именно информационные технологии позволят повысить качество современного образования, упростить подготовку к вступительным экзаменам в вузы, расширить возможности образования дистанционным способом, умножить и реализовать богатейший интеллектуальный потенциал нашей страны", - отметил министр.

По его словам, на сегодняшний день доступ в сеть Интернет предоставлен более чем 36 тыс. образовательных учреждений, что составляет порядка 70% от запланированного в рамках национального проекта объема подключений.

"Это действительно очень сложный проект, - считает Леонид Рейман. - На огромной территории нашей страны много таких районов, где нет даже дорог и куда можно добраться только на вертолете. Мы решаем все возникающие трудности в рабочем порядке, и я не вижу препятствий, которые нельзя преодолеть. Я уверен, что мы выполним задачу, поставленную Президентом РФ, в срок и с отличным качеством, чтобы жители отдаленных уголков нашей страны как можно быстрее ощутили в полной мере возможности современных информационных коммуникаций".

http://www.rost.ru
13 июня 2007 года

Док. 319884
Перв. публик.: 13.06.07
Последн. ред.: 14.06.07
Число обращений: 187


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``