В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В `Справедливой России` считают, что депутатам `хватит на жизнь` и 20 МРОТ Назад
В `Справедливой России` считают, что депутатам `хватит на жизнь` и 20 МРОТ
Не самые важные люди в стране

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил в среду, что поддерживает законопроект, подготовленный его сторонниками в Госдуме. Законопроект предполагает снижение зарплат и прочих привилегий депутатам Госдумы и членам верхней палаты парламента. Однако у Миронова своя точка зрения на этот законопроект. "Логика правильная, но юридического развития, наверное, не будет", - отметил Миронов. И был прав, потому что в "Единой России" это закон расценивают, как предвыборную агитацию "эсеров". По мнению заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в ГД Валерия Рязанского, все излишние льготы и привилегии депутатов единороссами уже отменены.

"Идея заключается в том, чтобы сделать зарплату депутатов соизмеримой со средней заработной платой по стране, которая составляет где-то 10 тысяч рублей", - рассказал в интервью Стране.Ru первый замруководителя фракции "Справедливая Россия", первый зам главы думского комитета по собственности Иван Харченко. По его мнению, "те 20 минимальных размеров оплаты труда, которые мы в законе предлагаем для депутатов, чуть больше средней зарплаты по России, и это, с нашей точки зрения, достойная оплата народным избранникам". "Тем более, мы здесь не киркой в шахте машем и не в космос летаем", - пояснил Харченко. Он считает, что "это нормальный подход к формированию зарплаты депутата и сенатора, который объясним и понятен людям". "По большому счету, депутатам на жизнь этого хватит", - полагает "эсер".

В отношении ликвидации всех остальных привилегий Иван Харченко предлагает такой подход. Он считает, что "все расходы, связанные с пользованием VIP-залами, перелеты бизнес-классами, особое медицинское обслуживание, оплата помощников и так далее необходимо свести в общий объем расходов на функционирование Совета Федерации и Государственной думы и ограничить его суммой в 0,05 процента от общего объема расходов федерального бюджета". По его мнению, "это получается в 2,5 раза ниже, чем сегодняшние расходы верхней палаты парламента".

Напомним, что данный законопроект был внесен еще в прошлом году. Однако официальное заключение правительства было получено только на прошлой неделе. "И это произошло, не смотря на то, что кабинету министров по закону на это отводится только месяц, - пояснил Иван Харченко. В связи с этим наш законопроект только сейчас дошел до рассмотрения думой". Этим он попытался отвести от законопроекта все обвинения в пиаре перед выборами. Никакой предвыборной подоплеки здесь нет, а есть просто нормальный, обычный взвешенный подход к денежному содержанию не самого важного в стране человека - депутата Госдумы", - рассказал депутат.

"Мне совершенно не понятно, почему правительство не поддерживает этот законопроект", - выразил недоумение "эсер". По его мнению, "они должны радоваться и говорить, что все замечательно, что у нас появляются новые деньги, которые можно пустить на реализацию президентских инициатив, нацпроектов и так далее". "Хотя бы ради приличия написали, что они поддерживаем нас поддерживают", - посетовал Харченко. А в данной ситуации, по его словам, можно сделать вывод, что "между правительством и "Единой Россией" существует четкая смычка".

"Мы уже вносили ряд изменений в закон "о статусе депутата" и серьезно отработали тему по избыточным льготам", - рассказал в интервью Стране.Ru Валерий Рязанский. Он считает, что "у депутатов уже нет избыточных льгот". Рязанский уточнил, что уже введены ограничения на транспортные расходы, на почтово-телеграфные расходы, пользованию международной связи и так далее. "У нас и председатель парламента Борис Грызлов требует очень жесткой дисциплины, в том числе и в финансовых расходах", - пояснил единоросс.

В отношении зарплаты депутатов Валерий Рязанский пояснил, что в стране существует соответствующая нормативная база, утвержденная указами президента. По его мнению, "незачем изобретать велосипед и создавать проблемы там, где их нет". В связи с этим он считает, что "цифры, которые предлагают "справедливые", ничем не обоснованы и являются плодом предвыборной агитации "Справедливой России".

14.06.07.
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 319840
Опублик.: 14.06.07
Число обращений: 985

  • Рязанский Валерий Владимирович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Харченко Иван Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``