В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американские архитекторы предложили самый бюджетный проект нового `Пулково` (Санкт-Петербург) Назад
Американские архитекторы предложили самый бюджетный проект нового `Пулково` (Санкт-Петербург)
В Санкт-Петербурге сегодня, 31 мая, открылась выставка проектов архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково", сообщает корреспондент ИА REGNUM из зала инвестиционных проектов на площади Островского, где прошло мероприятие.

Немецкая GMP назвала объем инвестиций в первую очередь (только в терминал) 360 млн евро (в целом до 2025 года вместе с Аэропорт-сити - 920 млн евро), российский участник - ЗАО "Земцов, Кондиайн и партнеры" - 316,6 млн евро, британская Grimshaw - 340,2 млн евро, американская SOM - 300 млн евро.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров сказал, что конкурсная комиссия будет комплексно подходить к выбору победителя конкурса, учитывать как архитектурную составляющую, так и экономику проекта. Он также отметил, что о своем выборе могут сообщить властям и петербуржцы - оставив свое мнение в специальной книге в Зале инвестпроектов, либо проголосовав за тот или иной проект на веб-сайте -http://www.newairport.spb.ru.

Конкурсную комиссию возглавляют главы Министерства экономического развития и торговли РФ Герман Греф и Министерства транспорта РФ Игорь Левитин, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В то же время акции аэропорта не переданы Санкт-Петербургу, и это может случиться через два месяца, предполагает советник генерального директора ФГУП "Аэропорт "Пулково" Виктор Конященков. "Точно в этом году", - сказал он корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, закрытый конкурс на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" и прилегающих к нему объектов инфраструктуры был объявлен в феврале 2006 года. Условия конкурса были определены аэропортом ФГУП "Аэропорт "Пулково" совместно с Hochtief Airport. В конкурсе принимают участие четыре архитектурных бюро - GMP, Grimshaw & Paetners Ltd, Skidmore, Owings&Merrill (SOM) и ЗАО "Земцов, Кондиайн и партнеры". Итоги конкурса подведут 8 июня 2007 года в рамках петербургского экономического форума.

Аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на северо-западе страны. Пассажирообмен аэропорта составил в 2006 году 5 101 842 человека, что на 9,6% превышает аналогичный показатель 2005 года. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". 1 марта 2007 года госпредприятие "Аэропорт "Пулково" было преобразования в одноименное ОАО. Учредителем и собственником 100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" является Российская Федерация в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом.
Спорт-Экспресс
Софи Лорен провоцирует футболистов Италии
"Динамо" меняет символику
Сочи не подходит для Олимпиады. Претензии МОК

Ожидается, что 100% акций аэропорта будут переданы Санкт-Петербургу. В обмен на акции Смольный обязался найти инвестора, который построит новый пассажирский терминал к 2011 году. Суммарный объем инвестиций в модернизацию петербургского аэропорта "Пулково" оценивается в 886 млн евро. В том числе 300 млн евро потребуется на строительство нового пассажирского терминала, 400 млн евро - реконструкция аэродрома, на строительство объектов вспомогательных служб - 50 млн. евро, парковки - 24 млн. евро, гостиницы и бизнес-центра - 44 млн. евро, и еще 68 млн. евро потребуется на строительство так называемого Аэропорт-сити (коммерческих торговых площадей и паркингов непосредственно перед аэропортом).

Итоги архитектурного конкурса будут подведены 8 июня при участии сопредседателей жюри: министра экономического развития и торговли Германа Грефа, министра транспорта Игоря Левитина и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Проект-победитель будет представлен на выставке инвестиционных проектов правительства Санкт-Петербурга на XI Международном экономическом форуме.

REGNUM

Док. 319730
Перв. публик.: 31.05.07
Последн. ред.: 13.06.07
Число обращений: 889

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``