В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вьюгин: Главный приоритет на сегодняшний день - реформа власти как таковой Назад
Олег Вьюгин: Главный приоритет на сегодняшний день - реформа власти как таковой
Олег Вячеславович, чего Вы ждете от послания Президента Федеральному Собранию. О чем с Вашей точки зрения будет говорить президент?

Это же страшный секрет. Всегда послание готовится в секрете, никто не знает, что там будет.
Я могу сказать только в общем. Я думаю, что послание будет обращено на проблемы, которые препятствуют на сегодняшний день нынешнему развитию России, как в части экономического блока, так и политического. Оно будет на барьеры дальнейшего рыночного развития направлено. Ну и, естественно, будут какие-то конкретные меры, как преодолевать эти барьеры. Тут много чего может быть.

А Вы бы о чем стали говорить на месте президента?

Я, в принципе, об этом написал в экономическом обзоре, который мы делали. Я бы писал про экономику, я про политику не писал бы. Я бы говорил о приоритетах, думаю, что приоритеты на сегодняшний день - административная реформа. Такими словами у нас называют комплекс мер, который необходимо предпринять, чтобы государство стало эффективно исполнять свои функции. Может, это даже неправильно, может, не административная реформа, а реформа власти. Все слова недостаточно адекватно отражают смысл необходимых преобразований. Нужна реформа власти не в том смысле, что реформа властных полномочий того или иного органа, а именно изменение мотиваций государственного аппарата и нужно сделать так, чтобы государство работало на интересы граждан, бизнеса, защищало их, точнее защищало гражданские интересы, интересы бизнеса. Вот и все.
Я думаю, об этом я бы писал, потому что, на мой взгляд, сейчас это одна из важных тем, одно из наиболее значимых препятствий. Плюс, коррупция. Я бы честно об этом сказал.

25 марта 2002
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=21833

Док. 319588
Перв. публик.: 13.06.02
Последн. ред.: 13.06.07
Число обращений: 414

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``