В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15-я сессия АТПФ: Обретение безопасности в рамках обособленного государства невозможно Назад
15-я сессия АТПФ: Обретение безопасности в рамках обособленного государства невозможно
23 января 2007 года в Москве в Центре международной торговли продолжается работа 15-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.
В первой половине дня в Центре международной торговли участники форума продолжили обсуждение вопросов первого пленарного заседания 15-й сессии АТПФ. Открывший заседание заместитель Председателя СФ, глава делегации Совета Федерации в АТПФ Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что форум занимает все более значительное место в решении проблем в регионе, растет его влияние.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, предметом дискуссии стала борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

С основным докладом выступил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Развитие сотрудничества в рамках АТР, по мнению российского сенатора, позволит добиться стабильности и безопасности в регионе, и не последняя роль здесь принадлежит межпарламентскому взаимодействию.

Говоря об актуальности и остроте проблемы, В.Озеров заметил, что, к сожалению, терроризм и наркобизнес - очень прибыльные отрасли, и доход от них порой равен бюджетам нескольких государств.

Выход, по словам сенатора, в том, что защита от этого зла должна быть всеобщей, существенной, а главное, упреждающей.

В. Озеров остановился на формировании нормативно-правовой базы по противодействию терроризму в мире, в том числе, и в России, а также на том, что еще предстоит сделать. Он призвал парламентариев усилить деятельность антитеррористической коалиции. По его мнению, для достаточного правового обеспечения ее работы необходимо гармонизировать законодательства государств, создать ряд модельных законов по противодействию терроризму и наркотрафику и как можно скорее принять всеобщую конвенцию ООН по борьбе с терроризмом.

В ходе состоявшегося обсуждения по этому вопросу высказано мнение о необходимости воспитывать людей в духе законопослушания для противодействия терроризму и наркобизнесу. Приводился опыт Австралии, сотрудничающей в этом вопросе со всеми странами региона и достигшей определенных результатов.

Другой важной темой, обсуждаемой во второй день работы форума, стало достижение мира на Ближнем Востоке.

Председательствующий на пленарном заседании заместитель Председателя СФ Дмитрий Мезенцев отметил, что "острота проблематики и потенциальная угроза терроризма такова, что мы не можем уклоняться от рассмотрения данных вопросов, несмотря на то, что данная проблематика выходит за географические пределы АТР".

Во время состоявшейся дискуссии представитель делегации Японии Коитиро Гемба заявил, что, несмотря на все усилия по разрешению израильско-ливанского и израильско-палестинского конфликта, нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке можно назвать критической. Он высказался в поддержку проекта резолюции по ситуации на Ближнем Востоке.

Член делегации Индонезии Абдилла Тоха обратил внимание на то, что главное условие обеспечения мира в этом регионе - необходимость учитывать не только стремление правительств, но и признать пожелания народов. Индонезия, подчеркнул Абдилла Тоха, выступает за недопущение двойных стандартов продвижения демократии на Ближнем Востоке.

По мнению российского сенатора Александра Дзасохова требуется повысить уровень парламентского внимания к проблемам Израиля, Палестины, Ливана, Ирака и других стран ближневосточного региона. Обеспокоенность парламентариев вызвана тем, что ежедневно в этом регионе гибнут десятки людей, сказал он. "Конец драматическим событиям, произошедшем в этом регионе за очень короткий период времени до сих пор не положен", - подчеркнул А.Дзасохов. Он отметил, что Российская Федерация, в том числе Федеральное Собрание, активно участвует в международных процессах по урегулированию ситуации в ближневосточном регионе, и напомнил об инициативе Президента РФ Владимира Путина, высказанной в апреле 2005 года в Каире о необходимости проведения международных конференций с участием стран Ближнего Востока. Сенатор считает важным наладить прямой контакт со странами Ближнего Востока на межпарламентском уровне.

Представитель делегации Сингапура подчеркнул, что дальнейшее обострение израильско-палестинского конфликта может стать основой для объединения террористов и использоваться для вербовки людей террористическими организациями.

23 января участники форума обсудили также вопросы обеспечения мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поиска пути к многополярному миру.

"Нет ничего более важного для процветания АТР, чем мир и стабильность региона", - эти слова из выступления Председателя Палаты представителей Дэвида Хоукера стали ключевыми в дискуссии.

По мнению главы австралийской делегации, современные вызовы миру - это, прежде всего терроризм, распространение оружия массового поражения, распространение наркотиков. Он призвал участников форума к подписанию и ратификации закона о запрещении распространения и испытаний ядерного оружия, а также химического и бактериологического. Дэвид Хоукер сообщил, что Австралия будет и дальше предпринимать инициативы по повышению потенциала региона. Он подчеркнул, что незаконное пиратство, рыболовство, приграничные споры отрицательно влияют на отношения внутри АТР и мешают развитию сотрудничества между странами региона.

Брайн Доннелли из Новой Зеландии рассказал о проблемах взаимоотношений его страны с малыми соседними государствами. Он отметил, что внутри этих стран имеются определенные проблемы, существуют навязанные им институты, которые противоречат интересам населения. Однако, независимость данных государств и то, что они являются соседями, заставляют мудро подходить к сотрудничеству с ними.

По словам Тома Уэппела из Канады, путь к миру и безопасности лежит через совместные усилия, а одиночные действия не приведут к успеху. Он призвал к гуманизации международного законодательства.

Канадского коллегу поддержал представитель Лаоса Кейсомфон Фомвихан. Он предложил объединить усилия стран региона, чтобы не дать возможности террористическим организациям получать огромные прибыли от их деятельности. Кроме того, лаосский представитель выразил уверенность в необходимости уничтожить бедность, как почву для подпитки терроризма, соблюдая при этом национальные и международные законодательства.

Нхем Тави, член Парламента Камбоджи, призвал страны к взаимной терпимости и толерантности, заметив, что взаимное доверие и уважение формируют гармонию в мире.

В дискуссии приняли также участие представители парламентов Малайзии, Сингапура и Индонезии. Были высказаны предложения о создании Азиатского парламента, а также о недопустимости двойных стандартов в отношениях между странами. По мнению индонезийской стороны, необходимо, чтобы наступила "эра взаимного уважения".

Итоги первого пленарного заседания подвел вице-спикер верхней палаты российского парламента Дмитрий Мезенцев в беседе с представителями СМИ. В частности, отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что участниками форума подготовлено 40 резолюций, 7 из них - российской делегацией. Все они направлены на эффективность межпарламентского диалога, учет интересов и подходов разных стран к решению общих для региона проблем. При этом, подчеркнул Д. Мезенцев, собравшиеся в Москве парламентарии выступают за недопущение двойных стандартов и нарушения существующих международных норм и договоренностей, за позитивный диалог, единение усилий в борьбе с терроризмом, наркоторговлей и другими угрозами. Он особо обратил внимание прессы на резолюцию, подготовленную предшествующими хозяевами АТПФ - индонезийскими парламентариями, направленную на борьбу с бедностью.

Темой второго пленарного заседания, начавшегося во второй половине дня, стали вопросы экономики и торговли. Участники 15-й сессии АТПФ говорили об укреплении регионального и глобального экономического сотрудничества и энергетической безопасности.

Процесс глобализации ведет к постоянно увеличивающейся взаимозависимости стран, и, в то же время, характеризуется нехваткой экономических ресурсов, а также ухудшением экологической обстановки в мировом масштабе, отмечали участники пленарного заседания. По единодушному мнению выступающих, это требует поиска новых механизмов экономического сотрудничества.

Представитель делегации Канады Джеймс Рейджотт подчеркнул, что эффективное развитие торгово-экономических отношений в регионе способствует экономическому росту и обеспечению национальной безопасности, а также будет способствовать улучшению уровня жизни в разных странах. Канадская делегация поддержала проект резолюции Австралии по данной проблематике и предложила внести в нее ряд дополнений.

Члены мексиканской делегации обратили внимание участников форума на необходимость поддержки малых и средних форм бизнеса, а также на проблемы миграции. Парламентарии уверены, что защита гражданских прав мигрантов должна решаться на самых разных уровнях. Участники пленарного заседания уделили особое внимание проблеме борьбы с бедностью и высказались за принятие комплекса экономических и политических мер по выравниванию экономического уровня разных стран.

Проблемам энергетической безопасности был посвящен доклад заместителя Председателя Совета Федерации Дмитрия Мезенцева. "Обретение энергетической безопасности в рамках обособленного государства невозможно, разговор следует вести о глобальной энергетической безопасности", - подчеркнул он.

Говоря о перспективах и текущем состоянии дел на мировом энергетическом рынке, Д. Мезенцеве обратил внимание на то, что, согласно прогнозам, мировое энергопотребление в ближайшие 15 лет может возрасти на треть. В этих условиях Россия, с учетом собственного конкурентного позиционирования на глобальном рынке, понимает проблему энергетической безопасности в первую очередь как надежное обеспечение энергоресурсами других стран.

По словам российского вице-спикера, принятие резолюции подготовленной участниками форума по теме "Энергетическая безопасность" будет заметным шагом на пути к глобальному и равноправному энергетическому сотрудничеству.

Состоялось также заседание редакционного комитета, в состав которого вошли представители России, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мексики, Филиппин, Республики Корея и Индонезии - стран, чьи делегации готовили резолюции по вопросам, включенным в повестку 15-й сессии АТПФ.

В период работы сессии в пресс-центре АТПФ состоялась встреча представителей японской делегации с журналистами.

23.01.2007
http://www.regions.ru/news/2047053

Док. 319493
Перв. публик.: 23.01.07
Последн. ред.: 13.06.07
Число обращений: 426

  • Дзасохов Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``