В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Мы должны создавать новую инфраструктуру общения`... Назад
Дмитрий Медведев: `Мы должны создавать новую инфраструктуру общения`...
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что протекционизм тормозит рост мировой экономики и развитие конкуренции.
"Очевидно, что современные глобальные процессы характеризуются сегодня острой конкурентной борьбой, причем конкурируют не только корпорации, но и отдельные страны, конкурируют целые регионы. Сегодня конкуренция вызывает не создание новых, справедливых правил игры, на что, наверное, следовало ориентироваться, а рост протекционизма, как на товарных, так и на инвестиционных рынках", - заявил Медведев, выступая на XI Петербургском международном экономическом форуме.
По его словам, такая острая и жесткая конкуренция идет в рамках ЕС и других международных организаций.
"Крупные международные организации втянуты в разборки, которые не способствуют решению накопившихся проблем", - отметил Дмитрий Медведев. Для динамичного развития стран нужно создавать новую инфраструктуру общения и доверия. Приоритетами должны быть не только "трубы" и торговля, но и информационное и интеллектуальное поле. Как заявил Дмитрий Медведев, дабы избежать опасений того, что кто-то может быть лишен преимуществ из-за появления новых технологий, распространение информации должно осуществляться на основе взаимного уважения, на основе справедливой конкуренции.
Первый вице-премьер признал, что "не остается в стороне от этих процессов и Россия". "Не потому, что мы хотим закрываться: напротив наша конкурентоспособность прямо зависит от открытости, и мы, конечно, понимаем пагубность такого рода процессов, - заметил он. - Неэффективный протекционизм тормозит развитие экономики XXI века".
Вместе с тем, Медведев выразил уверенность, что для динамичного развития государств "мы должны создавать особую открытую инфраструктуру, инфраструктуру доверия". Это будет способствовать тому, что у государств "не будет вызывать тревогу, что протекционизм может нанести ущерб их интересам", полагает он.
По мнению Д.Медведева, "мы должны создавать новую инфраструктуру общения"...Неоднократно ссылаясь на идеи, высказанные в выступлении профессора Френсиса Фукуямы (США), он подчеркнул, что сегодня конкурируют между собой не только отдельные корпорации, но и целые страны - в рамках ЕС. Усиление конкуренции, по его мнению, ведет не к созданию правил игры, а к росту протекционизма.
Под конец выступления Дмитрий Медведев для иллюстрации своих идей процитировал Лао Дзы: "То, что хотят сжать, непременно расширяется, то, что хотят ослабить, непременно становится сильным. То, что хотят уничтожить, непременно расцветет. Кто хочет отнять, теряет сам. Это труднопостижимо. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное".
По мнению экспертов viperson.ru, данное выступление Д.Медведева на XI Петербургском международном экономическом форуме во многом обусловлено тем, что благодаря усилиям США и Запада Россия никак не может вступить в ВТО. В этой связи в руководстве страны разработан план, который может помочь обойтись и без торговой организации в ее нынешнем качестве. Реформирование ВТО должно прийтись ко времени, отмечает Росбалт. Вообще, выдвигать глобальные идеи хотя бы раз в год вошло у России уже в привычку. В этом году европартнеры были озадачены понятием "глобальной безопасности", а сейчас мы открыто начали заявлять об альтернативе ВТО..
"Международные организации нуждаются в реструктуризации и модернизации. Это связано с тем, что они формировались под другие реалии", - заявил, например, недавно президент РФ В.Путин, подчеркнув, что крупные организации не справляются с регулированием глобального международного рынка.
"Структуры, которые были созданы в расчете на большое количество активных игроков выглядят архаичными, недемократичными и неповоротливыми, далекими от учета современного расклада сил, - заявил президент России Протекционизм часто исходит из развитых экономик, которые учредили эту организацию. В них сосредоточена большая часть мировых объемов государственной поддержки бизнеса".
С инициативами Кремля сложно поспорить - ведь все так и есть. На сегодняшний момент ВТО начинает выступать как организация, которая лоббирует интересы своих членов, стараясь получить больше привилегий от "новообращенных" для старых адептов. Бюрократическая система вхождения в круг "избранных" занимает десяток лет. Все это приводит к тому, что организация уже перестала быть актуальной. Так, Китай уже давно считается с нормами ВТО лишь тогда, когда это ему выгодно.
Не случайно, даже консервативный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, развивая идеи России, предложил создать сразу несколько организаций - Евразийский клуб банкиров, Евразийский банк развития, Евразийский деловой конгресс и Евразийский фонд ученых. И думается, может положиться на полную поддержку Москвы в этих вопросах.


Игорь Семенихин
13.06. 2007
www.nasledie.


Док. 319484
Опублик.: 13.06.07
Число обращений: 1340

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``