В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: Развитие потенциала личности - приоритет государственной политики Назад
Дмитрий Медведев: Развитие потенциала личности - приоритет государственной политики
Ускоренное развитие потенциала личности - это общенациональный приоритет государственной политики, заявил Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на пленарном заседании "Конкурентоспособная Евразия - пространство доверия" Международного экономического форума, который состоялся в Санкт-Петербурге, он подчеркнул, что в современной России роль и значение сферы социального развития, человеческого капитала кардинально возросли.

Первый вице-премьер предложил разместить в России региональные образовательные центры, которые сегодня формируются "как внутри страны, так и на пространстве СНГ". "Цель здесь очевидна - кардинально повысить качество образования, привести его в соответствие с потребностями дня", - указал он.

"Сегодня мы проводим модернизацию нашего национального образования, хотим создать новую, открытую систему образования, которая впитает в себя все те достижения, которые были у классической, в том числе советской, системы образования и обогатить ее мировой системой образования", - сообщил он.

Как подчеркнул первый вице-премьер, "Россия хочет добиться международной прозрачности и сопоставимости своего образования".

Говоря о задачах Правительства, Дмитрий Медведев заявил, что видит задачу кабинета министров в том, чтобы в полной мере использовать накопленный за последние годы экономический потенциал для продвижения реформ. "Главное, чтобы тот накопительный эффект, который возник за прошедшие 7-8 лет, не исчез, и не был бездарно растрачен", - заявил он на встрече с российскими и зарубежными бизнесменами в рамках Петербургского форума.

"Этот эффект нужно конвертировать в новые рубежи, которые должна достигнуть наша экономика, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к представителям бизнеса. - Я имею в виду и макроэкономическую стабильность, которая далась нашей стране крайне непросто. Мы заплатили за нее рядом кризисов".

По мнению первого вице-премьера, "ближайшие два-три года будут также очень успешными".

Первый вице-премьер выразил также мнение, что в современном мире изоляция невозможна и контрпродуктивна. "Современные глобальные процессы характеризуются острой конкурентной борьбой. Причем конкурируют не только корпорации и отдельные страны - конкурируют целые регионы, - изложил он свое видение проблемы. - Усиление конкуренции иногда вызывает не создание новых, справедливых правил игры, на что нужно было бы ориентироваться, а рост протекционизма. Протекционизма как на товарных, так и на инвестиционных рынках".

Как указал Дмитрий Медведев, "крупные международные образования, организации, по сути, втянуты в "разборки", которые в конечном счете на способствуют решению накопившихся международных экономических проблем". "Мы понимаем всю пагубность такого рода процессов", - добавил он.

В рамках форума Первый заместитель Председателя Правительства побывал на выставке инвестиционных концепций и ознакомился с крупнейшими в стране жилищными проектами. По его словам, в отличие от многих развитых стран, в России пока очень мало городов мирового значения. "В этом смысле, чтобы сохраняться в тех пространствах, которые нам исторически даны, существует потребность создания крупных центров, - подчеркнул он. - У агломераций должна быть особая социальная, образовательная и культурная роль".

Первый вице-премьер высоко оценил ряд жилищных проектов Тульской, Ярославской и Нижегородской областей. Он подчеркнул, что главное - выполнить поставленную Президентом РФ задачу и ежегодно строить жилье из расчета один квадратный метр на каждого россиянина. "Это позволит сделать жилье действительно доступным и комфортным", - заключил Дмитрий Медведев.



http://www.rost.ru

13 июня 2007 года

Док. 319290
Опублик.: 13.06.07
Число обращений: 1142

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``