В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Вьюгин: Не стоит называть объективные рыночные колебания катастрофой Назад
Олег Вьюгин: Не стоит называть объективные рыночные колебания катастрофой
Олег Вячеславович, аналитики инвестиционной компании Никойл дали рекомендации своим клиентам продавать акции, причем, как тем, кто делает долгосрочные вложения, так и спекулянтам. Никойл рекомендует покупать валюту. Что послужило поводом для столь необычной рекомендации? Ситуация на фондовых рынках?

Поводом послужила волатильность, она велика. Особенно ожидаемая волатильность очень большая.
Однако я не думаю, что при этом стоит панически бежать в доллары, потому что, вообще-то говоря, игра на курсах акций - это и есть занятие биржевых спекулянтов. Им все равно, куда идет рейтинг, вверх-вниз, влево-вправо, профессионал делает деньги и на том, и на другом. Конечно, непрофессиональный инвестор, который непрофессионально пытается покупать и продавать акции, в этой ситуации может пострадать.

А какова Ваша оценка вчерашних торгов на Нью-Йоркской бирже?

Здесь рано делать общие оценки. Удивительно, правда, что падение индексов было ровно настолько, насколько предсказывали эксперты. Было сказано, что будет 5%, так оно и произошло. Но мы должны смотреть, что будет дальше.
В принципе, те факторы, которые будут толкать рынок вниз, не исчерпаны. Сохраняется некоторая неопределенность, хотя сейчас, я думаю, уже будет играть большую роль то, что все ожидают рецессии, может быть временной рецессии. Все ожидают снижения прибылей компаний, и эти ожидания могут работать на такое снижение. Поэтому мы еще увидим значительное понижение. Но я повторяю, что это не повод для панического сброса акций. То есть для кого как, конечно.
На мой взгляд, на падающем рынке, на сложном рынке тоже можно работать и для каждой конкретной акции конкретной корпорации есть свой уровень, когда можно покупать, и в этом заключается искусство стратега. А так просто сбросить все и уйти... Возможно, это не совсем верно.
В принципе Никойл предлагает не совсем уйти, они говорят - вот сейчас уйдите, а во вторник - в среду возвращайтесь.

Не может ли сейчас сложиться ситуация, когда доллар в условиях войны будет укрепляться, станет более привлекательным, как способ вложения?

Да нет, тут ситуация сложнее. У Соединенных Штатов отрицательный торговый баланс, и отрицательное сальдо покрывается притоком капитала, то есть положительным сальдо по капитальным операциям. И кстати, очень мощное укрепление доллара по отношению к евро, которое было в последние годы, когда евро опустился ниже $0,9, во многом было связано с тем, что в Америку шел приток инвестиций, в том числе, за счет европейских капиталов. Фундаментально американская экономика была сильной, несмотря на всевозможные проблемы, и останется сильной, потому что фундамент прочный. И все же есть опасение, что когда-нибудь, несмотря на успешные фундаментальные показатели из-за неудачных внешних факторов начнется не приток, а отток капитала. Конечно, небольшой. Я не верю, что из Америки может быть большой отток капитала. Но даже если он просто остановится, это может выровнять курс доллара к евро. И не потому, что произошли какие-то сверхсобытия, а потому что объективный процесс. Иными словами, если не будет притока капитала в Америку, то курсы валют должны измениться.

ФРС США сейчас снизила учетную ставку на 0,5%...

Да, но и Европейский банк тоже снизил. Тут уже идут совместные действия. Конечно, снижая базовую ставку, ФРС пытается предотвратить негативные тенденции в платежном балансе, но основной приток капитала шел в основном на фондовый рынок, а если фондовый рынок плохой, то и притока не будет.

То есть сейчас ситуация в экономике США очень неопределенная?

В экономике есть негативный сценарий, но более-менее определенный сценарий. Негативный: да, будет рецессия, то есть будет снижение темпов роста ВВП в третьем квартале, будет снижение или нулевой рост в четвертом. Следующий год менее ясен, но понятно, что быстро экономика после рецессии не восстанавливается. При хорошем сценарии во второй половине 2002 года мы увидим некоторое оживление. В рамках этого сценария ничего особенного быть не может. Ну и что, почему при этом доллар должен глубоко упасть? Ничего особенного, но сдвиги в курсах валют, конечно, могут быть. Евро стоило и больше, чем $1. Ну и что? Никто не паниковал, никто не кричал, все считали, что это правильно. А в рамках, кстати, Европейского Союза вообще допускаются колебания курсов валют - плюс-минус 15%. И никто, когда колебания такие происходят, не кричит, что это катастрофа.

18 сентября 2001

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=15444

Док. 319152
Перв. публик.: 13.10.01
Последн. ред.: 13.06.07
Число обращений: 441

  • Вьюгин Олег Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``