В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссар Михаил Витальевич Назад
Комиссар Михаил Витальевич

Комиссар Михаил ВитальевичГенеральный директор информационного агентства "Интерфакс", глава Международной информационной группы "Интерфакс"; родился 27 января 1953 г. в г. Харьков (Украина); окончил Харьковский государственный университет по специальности "инженер-связист" в 1976 г.; 1976-1979 - работал инженером, затем научным сотрудником в Харьковском государственном университете; 1979-1987 - военнослужащий, научный сотрудник в системе Министерства обороны СССР; с 1987 г. - главный выпускающий в Главной редакции информации Центрального радиовещания на зарубежные страны Гостелерадио СССР; в 1989 г. основал и возглавил первое независимое информационное агентство "Интерфакс"; август 1997 г. - декабрь 1998 г. - заместитель главы Администрации Президента РФ, на время работы в Администрации президента приостановливал исполнение своих обязанностей руководителя агентства "Интерфакс"; государственный советник РФ 1-го класса; член правления РСПП; награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени; женат, имеет детей.

По мнению ряда экспертов, является одним из лучших специалистов в области СМИ в России. Входил в рейтинг "100" ведущих политиков России, публикуемый ежемесячно "Независимой газетой". Созданное в 1989 г. по его проекту альтернативное государственному ТАСС независимое агентство "Интерфакс" превратилось в ведущего поставщика информации из России и стран СНГ.
Назначение М.Комиссара заместителем руководителя президентской администрации, предложение которому было сделано лично Б.Ельциным, эксперты связали с подготовкой серьезных пропагандистских акций со стороны "команды" Президента. По некоторым оценкам, политики, ранее отвечавшие за информационно-пропагандистское обеспечение деятельности власти, так и не смогли создать эффективного механизма разъяснения населению политики и действий президента. В то же время эксперты указывали на возможность создания в любой необходимый момент фактической информационной блокады президента, так как подавляющее большинство СМИ подконтрольно финансово-промышленным группам и банкам.
В структуру Международной информационной группы "Интерфакс" (Interfax Information Services Group), объединяющей более двух десятков компаний, входит сеть национальных, региональных и отраслевых информационных агентств, работающих под брэндом "Интерфакс" на всей территории России, стран СНГ, а также в Китае и ряде государств Центральной и Восточной Европы. Кроме того в составе Группы работают организации, задействованные в аналитической сфере и занимающиеся разработкой специализированных программных сервисов.


27 янв 1953

Док. 319
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 29.07.13
Число обращений: 1794

  • О деятельности А.А.Кокошина в Совете обороны и в Совете безопасности РФ
  • О роли А.А.Кокошина в кризисных событиях августа-сентября 1998 г.
  • Политический инсайд
  • Саратовская область. Международное рейтинговое агентство `Мооdy`s` присвоит региону инвестиционный рейтинг.
  • Агентство `Мооdy`s` рассматривает возможность отдельного рейтинга для Нижнего Новгорода как столицы ПФО
  • Уральский ФО получит оценку мирового рейтингового лидера - агентства Мооdy`s

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``