В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Главный нацпроект - это сбережение и восстановление нации России` Назад
Глеб Павловский: `Главный нацпроект - это сбережение и восстановление нации России`
В Москве 12 декабря состоялось всероссийское совещание практиков и экспертов по приоритетным нацпроектам. Организатором мероприятия выступил Русский институт при участии Общественной палаты РФ.

Своим мнением об итогах совещания с корреспондентом сайта "Вести-Северный Кавказ" поделился президент Фонда эффективной политики, учредитель Русского института, политолог Глеб Павловский.

-Глеб Олегович, по итогам совещания становится очевидно, что организаторы, прежде всего, ставили перед собой две цели: узнать как на самом деле реализуются нацпроекты в регионах, а также создать определенный актив, который будет помогать дальнейшему их воплощению на местах. Насколько это мероприятие поспособствовало решению этих задач?

- Речь не шла о том, чтобы создавать актив, в каком-то смысле он уже есть. А скорее о том, чтобы, с одной стороны, этот актив понял, что он актив, а с другой, чтобы его существование признали те, кто занимается нацпроектами, на уровне госаппарата, госслужащих. Зачастую у них создается представление, что нацпроекты существуют только в пределах министерской компетенции, а это на самом деле уже не так. Есть политически значимая, растущая, активная среда. Она немалочисленная и будет только расти, и она является одной из опорных площадок для политики в серьезном смысле слова. Не предвыборной политики, не партийной политики в узком смысле, а того, что в Европе называют общественной политикой. То есть решение реальных проблем с участием реальных граждан и реальных общественных сил. Именно поэтому на совещании я говорил об инструментах, не о создании каких-то новых организаций и надстроек, а об инструментах для этой среды, для тех, кто умеет ими пользоваться, своего рода дружественного интерфейса.

-Срок реализации нацпроектов составляет всего два года. Один из них уже прошел. Будет ли увеличиваться этот срок с учетом тех глобальных задач, которые стоят перед нацпроектами?

-Я уверен, что нацпроекты носили стратегически зондажный характер. Это было глубокое, серьезное, далеко идущее, но все-таки зондирование реального состояния реальных проблем. Другим способом мы бы не узнали, во что упремся. В частности, нацпроект "Доступное жилье" показал, что мы еще не чувствуем внутреннего взаимодействия этого сложного организма, который часто реагирует неожиданно. Многое можно предсказать теоретически, но многое нельзя узнать не попробовав. Когда завершится срок реализации нацпроектов, то, безусловно, он завершится переходом в другую общенациональную стратегию, в новое качество. Я в этом уверен. И в этом новом качестве выявится та вещь, которая сегодня несколько скрыта для многих. Это то, что существует множество национальных проектов, но все это, в сущности, сегменты одного проекта - сбережения и восстановления нации России.

Северный Кавказ

Док. 318664
Перв. публик.: 13.12.06
Последн. ред.: 11.06.07
Число обращений: 553

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``