В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глеб Павловский: `Я сочувствую господину Порошенко` Назад
Глеб Павловский: `Я сочувствую господину Порошенко`
Варвара Жлуктенко, для "Главреда"

Казалось бы, что может быть общего у кума Виктора Ющенко Петра Порошенко и политтехнолога Виктора Януковича на выборах-2004 Глеба Павловского?



Однако теперь они оказались в одной тарелке - прилетев 3 февраля в Санкт-Петербург на встречу банкиров, Петр Порошенко не смог выйти из аэропорта. Как объяснили в МИД РФ, причина "кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан". К числу упомянутых пострадавших россиян, кроме вице-спикера Госдумы Жириновского, депутата, директора Института стран СНГ Затулина, журналиста ОРТ Леонтьева, национал-большевика Лимонова, принадлежит и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. В комментарии "Главреду" он не опроверг, но и не подтвердил существование в России списка "невъездных" украинцев. Саму же политику запрета на въезд тех или иных деятелей г-н Павловский считает неэффективной.


- Глеб Олегович, вы чувствуете себя отмщенным?


- Я вообще не сторонник такого рода войн, которые обычно затеваются бюрократией среднего уровня. Но надо помнить, что эту войну развязала не Россия, а украинская сторона, и уже довольно давно. Это касается не только меня, а и целого ряда граждан Российской Федерации, в том числе официальных лиц - я-то лицо неофициальное. Аппарат в таких случаях обычно признает принцип симметрии. Видимо, теперь выстраивается определенная симметрия. Это моя догадка, я не интересовался этим вопросом. Я не питаю никаких негативных чувств к Петру Порошенко и даже толком не знаю причин, по которым ему было отказано во въезде.


- Есть предположение, что запрет может быть связан с бизнес-интересами Порошенко в России...


- Атмосфера предположений - это плохая атмосфера в таких вопросах. Мне кажется, кто мы с обеих сторон могли бы позволить себе снять эти проблемы. На самом деле они являются делом чести только для каких-то чиновников, которые принимали решения, и теперь им нужно их отстаивать. Сейчас некоторых из этих украинских чиновников, насколько я знаю, уже нет у власти. Поэтому это довольно бессмысленная ситуация. Я думаю, пока у нас у всех есть возможность беспрепятственного движения через границу, надо пользоваться этой возможностью, и, я бы сказал, наслаждаться свободой.


- Тогда мы будем надеяться, что и в России, по принципу симметрии, когда-нибудь поменяются чиновники, ограничивающие свободу передвижения.


- Может быть, может быть... Повторяю, я не в курсе именно этих вопросов и в данном случае выражаю свое сочувствие господину Порошенко, зная по себе, как неприятно, когда тебе отказывают во въезде в страну по своим делам, не имеющим никакого политического значения.

Главред

Док. 318662
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 11.06.07
Число обращений: 573

  • Павловский Глеб Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``