В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.Яковлев, министр регионального развития России: `Жилищные услуги надо отдать мелкому бизнесу` Назад
В.Яковлев, министр регионального развития России: `Жилищные услуги надо отдать мелкому бизнесу`
Государственная Дума на днях на пленарном заседании обсудила блок вопросов "Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство". В рамках "правительственного часа" пленарного заседания я выступил с докладом "О состоянии жилищно-коммунального хозяйства в РФ, подготовке его к работе в осенне-зимний период 2007-08 года и мерах, принимаемых правительством РФ, по регулированию цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги".



Я предложил депутатам вдуматься в то, что основные фонды жилищно-коммунального комплекса составляют 26% всех фондов РФ, потребление электроэнергетики составляет 20%. Три миллиарда квадратных метров составляет жилищный фонд страны, уровень его износа превышает 60%, 93 млн кв. м достигает ветхий и аварийный жилищный фонд. Уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги достиг 92,5%. Примерно по триста миллиардов рублей составляет кредиторская и дебиторская задолженность, 58% предприятий в сфере ЖКХ убыточны.



Напомню, что рынок жилищных услуг искусственно монополизирован местными частными крупными хозяйственными объединениями. Я предлагаю разделить жилищные и коммунальные платежи, причем в предоставлении жилищных услуг должен на сто процентов действовать малый бизнес при переходе на договорные отношения. Для ТСЖ надо снять налог на прибыль и другие обременения.



Также 70% квартир приватизированы, и с введением в действие нового Жилищного кодекса ответственность за капремонт передается собственникам жилья. При этом, как я считаю, без участия федерального бюджета справиться с капитальным ремонтом невозможно.



Предельные индексы роста тарифов в 2005 году составляли 32,7%, в 2006 году - 18%, на 2007 год установлен предельный рост тарифов 15%.

КМ-News

Док. 318607
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 11.06.07
Число обращений: 487

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``