В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: На ПЭФ подписаны важные для отечественного авиапрома соглашения Назад
Герман Греф: На ПЭФ подписаны важные для отечественного авиапрома соглашения
Глава Минэкономразвития Греф отмечает важность для отечественного авиапрома соглашений, которые накануне в рамках XI Петербургского международного экономического форума российские компании заключили с американской корпорацией Boeing ("Боинг").

"Главное, что было подписано сразу три соглашения. Это более выгодно и для Boeing, и для Российской Федерации", - сказал Греф, отвечая на вопрос, не понес ли "Аэрофлот" убытки в связи с тем, что соглашение о покупке самолетов у "Боинга" было отложено на год.

Он заверил, что сотрудничество компаний Boeing, "Сухой" и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) будет продолжаться.

"Надеюсь, что потерь у "Аэрофлота" не будет, так как "Аэрофлот" уже купил самолеты Airbus. Я надеюсь, что приобретение и Боингов, и Аэробусов позволит компании не понести никаких убытков", - отметил министр.

Boeing в субботу подписал соглашения с ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Объединенная авиационная корпорация" (ОАК) и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

В соответствии с соглашением между Boeing и "Аэрофлотом", российскому авиаперевозчику будет поставлено 22 самолета Boeing-787 Dreamliner со сроком поставки в 2014-2016 годах. Соглашение подписали гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов и президент компании Boeing Commercial Airplanes Скотт Карсон.

Данный контракт подписан наряду с соглашениями компании Boeing о сотрудничестве с ОАК и ГСС по производству российского самолета Sukhoi Superjet-100.

В рамках соглашения между Boeing и ОАК будет создана совместная рабочая группа для изучения направлений сотрудничества в исследованиях, разработке, проектировании и производстве гражданских самолетов. Документ предусматривает расширение взаимодействия в области гражданской авиации и является следующим шагом в развитии долгосрочных отношений между Boeing и российской авиапромышленностью.

Также в рамках Петербургского форума "Гражданские самолеты Сухого" и Boeing подписали отдельный протокол о расширении участия Boeing в программе по созданию самолетов семейства Superjet-100.

В соответствии с протоколом, Boeing будет оказывать ГСС помощь в создании собственной инфраструктуры, обеспечении доступа к инфраструктуре и современным технологиям послепродажного обслуживания, включая обучение летного и технического состава, а также доступ к инфраструктуре распределения запчастей.


http://www.rian.ru/economy/20070610/67052673.html

10.06.2007 г.

С.-ПЕТЕРБУРГ, РИА Новости.



Док. 318488
Перв. публик.: 10.06.07
Последн. ред.: 11.06.07
Число обращений: 646

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``