В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич настаивает на пересмотре итогов приватизации Назад
Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич настаивает на пересмотре итогов приватизации
"Последняя атака на олигархов"

Слухи о возможном пересмотре итогов приватизации будоражат души российских олигархов достаточно давно. Судя по всему, им осталось пережить последний бой. В скором времени Госдуме предстоит заслушать доклад председателя Счетной палаты Сергея Степашина об итогах приватизации. И если затем руководство страны не пересмотрит свою позицию по этому вопросу, то возвращаться вновь к обсуждению наболевшей темы будет уже слишком поздно. Такой вывод делает и Андрей Бунич, который ждет от президента решительных действий по отмене результатов ряда сделок и проведению новой приватизации, теперь уже полностью законной. Впрочем, новому переделу, по мнению Бунича, должна подвергнуться лишь собственность, приобретенная на залоговых аукционах 1995 года. Господин Бунич требует наказания для чиновников разных уровней, в превышение своих полномочий торговавших госимуществом.

СТЕПАШИН РАЗБУДИТ ПРЕЗИДЕНТА

Срок давности дел, связанных с приватизацией 1990-х годов, истекает. Поэтому, по словам Андрея Бунича, настал тот момент, когда пора задаться вопросом: сейчас или никогда.

- Среди политиков бытует мнение, что не надо ворошить прошлое, дескать, какая разница, что было десять лет назад. Надо думать, что делать сейчас, а не искать виноватых. Вряд ли эта точка зрения импонирует большинству россиян. Ведь приватизация 1990-х годов не была ни справедливой, ни законной, не принесла никакого положительного результата, - считает господин Бунич.

Только президентская инициатива, по его мнению, может побудить чиновников к действию. Доклад же председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина об итогах приватизации, который в скором времени должна заслушать и рассмотреть Госдума, экономист называет лишь "возможностью сфокусировать внимание на проблеме". Поставить вопрос о пересмотре приватизации не сможет даже про-кремлевская Дума, она слишком сильно зависит от крупных компаний, которые заинтересованы в "консервировании" ситуации.

- Вопрос пересмотра итогов приватизации - это вопрос политической воли власти. Если этот вопрос будет поставлен президентом в жесткой форме, то я считаю эту операцию вполне реальной, потому что Путина поддержит общество, - уверен Андрей Бунич.

Экономист предостерегает от превращения объективного расследования обстоятельств приватизации в новый передел собственности. Напротив, по его словам, разбирательства должны лишь исправить недочеты и пересмотреть незаконные операции. В выигрыше, по расчетам Бунича, должны оказаться малые и средние компании, бизнес которых не основан на приватизационной деятельности, а также государство.

- Некорректная приватизация лишила государство всех источников дохода для обеспечения государственных функций и социальных программ, поскольку произошла приватизация доходов, а все расходы по-прежнему остались на бюджете:За счет пересмотра приватизации мы можем исправить ситуацию и привлечь дополнительные средства, недополученные в 1990-х. Действия монополий полностью парализовали экономику смежных отраслей, уничтожили конкуренцию, а также сделали невозможным развитие малого, среднего бизнеса и настоящего предпринимательства, - полагает Андрей Бунич. Итак, способ пересмотра приватизации, уверен экономист, один: вернуться к исходному положению, то есть переприватизировать собственность по новым правилам.

- Мнимость и притворность приватизационных сделок даже не надо подтверждать в суде, так как те, кто эти сделки проворачивал, неоднократно подтверждали такой характер сделок в прессе. Так что государство может истребовать имущество из незаконного владения, - подчеркнул экономист.

НОВЫЕ ЛЮДИ НЕ ПОЯВИЛИСЬ

Господин Бунич, впрочем, решил предложить власти пересмотреть далеко не всех приватизационные сделки времен правления президента Бориса Ельцина. Так, в "дела давно минувших дней" экономист записал первый этап - ваучерную приватизацию.

- Основным ее недостатком было необеспечение адекватной реалиям стоимости ваучера. Как следствие, идея бесплатной приватизации превратилась в профанацию, что вызвало недоверие людей к приватизации в целом. Однако вернуться в прежнюю историческую реальность уже нельзя, истек срок давности, - отметил господин Бунич.

"Индульгенцию" получили и участники второго этапа - так называемой "директорской прихватизации", входе которой руководители предприятий стали присваивать себе имущество, которым распоряжались.

- Идея-то была - появление новых людей, а в результате вместо эффективного менеджмента у руля осталась все та же советская номенклатура, которая эффективным собственником быть не может по определению. Но эти ошибки тоже, увы, были допущены слишком давно, - констатирует Андрей Бунич.

А вот с кем господин Бунич всерьез намерен разобраться, так это с участниками залоговых аукционов 1995 года. Тогда в ходе 12 залоговых аукционов государство отдало в залог нескольким финансовым группам акции крупнейших российских предприятий.

- Сумма залога 650 миллионов долларов была смехотворной. Капитализация этих предприятий составляла на тот момент 100 миллиардов долларов, поэтому не было никакой необходимости отдавать их в залог за столь мизерную сумму. 650 миллионов долларов можно было легко занять на рынке ГКО, поскольку пирамида ГКО на тот момент уже действовала, либо на внешнем рынке. К тому же на фоне общего долга 150 миллиардов долларов эта сумма ничего не изменила бы принципиально, поэтому никакого экономического смысла в залоговых аукционах не было, - полагает Андрей Бунич.

Зато, убежден экономист, присутствовал политический смысл: конвертация власти номенклатуры в собственность и контроль над финансовыми потоками. То есть государство перекладывало деньги из кармана в карман, приобретая предприятия у самого себя.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЕЛЬЦИН

В связи с тем, что "странная приватизация" по залоговым аукционам осуществлялась с разрешения государства, Андрей Бунич считает нынешних олигархов не предпринимателями, а чиновниками, уполномоченными тогдашней властью стать миллиардерами. Причем особой вины самих олигархов господин Бунич не видит. По его мнению, юридическая несостоятельность залоговых аукционов заложила "бомбу" под собственников.

- Понимая, что незаконно захваченная собственность может быть легко экспроприирована, они хищнически относились к этим предприятиям, не делали инвестиций, а в течение десяти лет вывозили капитал из страны, ослабляя нашу экономику, - заявляет Андрей Бунич.

Более того, приватизация естественных монополий позволила назначенным властью олигархам получать сверхприбыль вовсе не за счет эффективного управления, как предполагалось до приватизации, а наоборот, путем постоянного увеличения цен и тарифов на свои услуги. Аппетиты этих монополий были ограничены лишь платежеспособностью населения, подчеркивает Бунич. Главная мишень для господина Бунича - чиновники ельцинской эпохи, включая и Бориса Николаевича. Превышение полномочий в ходе передачи предприятий в собственность, по его словам, имело невероятные масштабы.

- Нередко Ельцин подписывал бумаги просто так, куражась или в какой-нибудь бане. Местные органы власти продавали все подряд на своих территориях, в том числе имущество, находящееся в федеральной собственности. В ходе приватизации нарушалось антимонопольное законодательство, происходило ущемление конкуренции, не соблюдались процедуры проведения конкурсов и аукционов. Также имели место нарушения, связанные с продажей предприятий из запретительных списков, то есть продавались предприятия, представляющее стратегическое значение для государства. Кроме того, отдавали эти предприятия прямым иностранным конкурентам, которые покупали их с единственной целью - закрыть, - предъявил господин Бунич полный список обвинений.

Чиновники не должны избежать наказания, уверен экономист и надеется увидеть на скамье подсудимых "известных махинаторов". По мнению Бунича, президент Путин может воплотить надежды в жизнь, иначе будет слишком поздно.

Михаил Тяпков
Еженедельник "Куранты"
9 февраля 2005 г
http://bunich.ru/article/index.php?id=4

viperson.ru

Док. 318369
Перв. публик.: 09.02.05
Последн. ред.: 09.02.12
Число обращений: 562

  • Путин Владимир Владимирович
  • Степашин Сергей Вадимович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Бунич Андрей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``