В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Через год власть будет воплощать преемственность курса на интеграцию Назад
Герман Греф: Через год власть будет воплощать преемственность курса на интеграцию
В следующем году участники форума увидят уже следующие лица России, поскольку в ближайший год в стране пройдут выборы. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил, глава МЭРТ РФ Герман Греф, выступая на официальном открытии XI Международного экономического форума.

Он отметил, что новые лица российской власти будут воплощать преемственность курса на интеграцию в мировое сообщество. Говоря о значении форума, министр подчеркнул, что среди его задач - разрешить сомнения относительно России и прояснить, каковы пути развития современной страны.

Отметим, что фактически XI Международный экономический форум в Петербурге начал работу еще накануне. На территории "Ленэкспо", где проходит форум, начались пресс-конференции и брифинги, был подписан ряд важных соглашений. Вечером на Дворцовой площади по случаю открытия форума состоялся грандиозный концерт легендарной рок-группы Scorpions.

Для участия в "петербургском Давосе" приехали 10 президентов стран СНГ, 11 глав правительств, 4 вице-премьера, 64 министра и около 300 руководителей крупнейших мировых корпораций. Отметим, что бывший вице-президент США Альберт Гор отказался от участия в форуме, что стало, по выражению замминистра экономического развития и торговли Кирилла Андросова, "неприятным моментом" форума.

Среди приятных моментов можно отметить подписание двух важных соглашений. Администрация Санкт-Петербурга и Минэкономразвития договорились с японской корпорацией "Судзуки" о строительстве под Санкт-Петербургом нового автозавода. Объем инвестиций оценивается в три миллиарда рублей. "Судзуки" стала уже третьей по счету японской компанией, пожелавшей наладить производство в России. Планируется, что первый автомобиль "Судзуки" сойдет с конвейера под Петербургом уже летом 2009 года. На начальном этапе производственная мощность предприятия составит 5-10 тысяч автомобилей в год. В дальнейшем объемы сборки увеличатся до 30 тысяч машин в год.

Второе соглашение, подписанное в Смольном, касается сотрудничества между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития России и Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей. Соглашение предусматривает создание в Северной столице Международной товарно-сырьевой биржи, где уже в первом полугодии 2008 года начнут торговать российской нефтью. Речь о создании так называемой "нефтяной биржи" шла уже год назад в ходе X Международного экономического форума. Биржа будет размещена в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 318320
Опублик.: 09.06.07
Число обращений: 649

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``