В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: На Ивановых весь мир держится Назад
Герман Греф: На Ивановых весь мир держится
Приглашая для выступления на XI Международном экономическом форуме первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, министр экономического развития РФ Герман Греф рассказал гостям о многочисленных вопросах, которые курирует политик, отметил его достоинства. Он также добавил: "Не зря в России говорят, что на Ивановых весь мир держится", передает корреспондент "Росбалта".
Отметим, что фактически XI Международный экономический форум в Петербурге начал работу еще накануне. На территории "Ленэкспо", где проходит форум, начались пресс-конференции и брифинги, был подписан ряд важных соглашений. Вечером на Дворцовой площади по случаю открытия форума состоялся грандиозный концерт легендарной рок-группы Scorpions.

Для участия в "петербургском Давосе" приехали 10 президентов стран СНГ, 11 глав правительств, 4 вице-премьера, 64 министра и около 300 руководителей крупнейших мировых корпораций. Отметим, что бывший вице-президент США Альберт Гор отказался от участия в форуме, что стало, по выражению замминистра экономического развития и торговли Кирилла Андросова, "неприятным моментом" форума.

Среди приятных моментов можно отметить подписание двух важных соглашений. Администрация Санкт-Петербурга и Минэкономразвития договорились с японской корпорацией "Судзуки" о строительстве под Санкт-Петербургом нового автозавода. Объем инвестиций оценивается в три миллиарда рублей. "Судзуки" стала уже третьей по счету японской компанией, пожелавшей наладить производство в России. Планируется, что первый автомобиль "Судзуки" сойдет с конвейера под Петербургом уже летом 2009 года. На начальном этапе производственная мощность предприятия составит 5-10 тысяч автомобилей в год. В дальнейшем объемы сборки увеличатся до 30 тысяч машин в год.

Второе соглашение, подписанное в Смольном, касается сотрудничества между Санкт-Петербургом, Минэкономразвития России и Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей. Соглашение предусматривает создание в Северной столице Международной товарно-сырьевой биржи, где уже в первом полугодии 2008 года начнут торговать российской нефтью. Речь о создании так называемой "нефтяной биржи" шла уже год назад в ходе X Международного экономического форума. Биржа будет размещена в историческом здании Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 318318
Опублик.: 09.06.07
Число обращений: 642

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``