В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Иванов: Коррупция - наша ахиллесова пята Назад
Сергей Иванов: Коррупция - наша ахиллесова пята
Высокий уровень коррупции является одним из существенных препятствий на пути развития российской экономики. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.
"Предпринимательскую инициативу останавливают высокие барьеры для входа на рынок и неравные условия конкуренции. Развитию малого и среднего бизнеса препятствует монополизация локальных рынков. "Ахиллесовой пятой" остается высокий уровень коррупции", - заявил Иванов, выступая сегодня на Петербургской экономическом форуме.

"Многие сферы российской экономики все еще закрыты от конкуренции, что препятствует модернизации и притоку инвестиций. Слабо работают институты, призванные защищать права собственности. Эффективность госрегулирования, как в целом и качество государственных услуг - низкое", - отметил он.

"Мы должны учиться более эффективно управлять, распоряжаться нашими ресурсами и естественными преимуществами. России необходимо совершить качественный прорыв в конкурентоспособности во всех сферах - в экономике и инновациях, социальной сфере и госуправлении", - подчеркнул первый вице-премьер.

При этом он обратил внимание, что "Россия добилась высоких показателей макроэкономической и бюджетной устойчивости". "Несколько лет подряд у нас солидный бюджетных профицит, низкий уровень госдолга и объем госрезервов, приближающийся к 50% ВВП", - сказал Иванов.

"Россия уже сегодня является не только импортером, но и крупным экспортером капиталов, растущий российский рынок действительно открывает сегодня большие возможности", - подчеркнул он.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 318314
Опублик.: 09.06.07
Число обращений: 828

  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``