В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-09 Краткий новостной обзор за 9 июня 2007 года. Назад
2007-06-09 Краткий новостной обзор за 9 июня 2007 года.
* Первый день работы 11-го Петербургского международного экономического форума будет посвящен России: в его рамках пройдут дискуссии о перспективах развития страны до 2020 года. Председатель форума, глава Минэкономразвития России Герман Греф проведет первое пленарное заседание, на котором своими мнениями о будущем страны поделятся первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, председатель консультационного совета City Group Джеймс Вулфинсон и директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар.

* У президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина установились дружественные и сердечные взаимоотношения, которые позволяют им откровенно обсуждать любые вопросы и рассчитывать на расширение взаимодействия по таким вопросам как борьба с угрозой ядерного терроризма и нераспространение, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "У президента (Буша) и президента Путина хорошие взаимоотношения - очень открытые и очень откровенные. Они могут говорить практически обо всем. Они (отношения) - дружественные, сердечные", сказала Райс на встрече с членами редакционного совета американской телекомпании Эн-би-си.

* "Мелким вопросом" называет Минобразования РФ ситуацию, возникшую в связи с появлением в интернете за десять часов до единого госэкзамена (ЕГЭ) ответов на задания по русскому языку, но обещает разобраться. "Разберемся, исправим и не допустим в будущем", - сказал Глава Минобразования России Андрей Фурсенко, комментируя события, развернувшиеся на этой неделе в Ленинградской области, когда один из выпускников школы разместил в Рунете ответы на вопросы задания по русскому языку. Одной из причин возникновения такой ситуации Фурсенко назвал развитие в России интернета, с помощью которого быстро тиражируется информация.

* Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Турцию не вторгаться на территорию Ирака для проведения военной операции против курдских сепаратистов, предупредив турецкие власти о том, что это вторжение может усугубить обстановку в регионе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Выступая накануне в Нью-Йорке перед журналистами, госсекретарь США отметила, что "вторжение турецкой армии на территорию Ирака не принесет ничего хорошего обоим государствам". По словам Райс, Вашингтон приветствует проведение в случае необходимости лишь ограниченных военных действий со стороны Турции на границе с Ираком.

* Предполагаемый виновник дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли 14 человек и семеро получили ранения, госпитализирован в тяжелом состоянии в Новоалтайскую городскую больницу, сообщил оперативный дежурный ГИБДД края. По данным источника, в Алтайском крае в Косихинском районе на трассе Барнаул - Бийск в 20.30 (17.30 мск) КамАЗ въехал в Газель и затем в микроавтобус "Мерседес". 14 человек погибли на месте, пятерых госпитализировали с тяжелыми травмами, двое пострадавших от госпитализации отказались.

* Правительственные войска Шри-Ланки уничтожили десять боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" в пятницу во время столкновений на востоке страны в знак протеста боевиков против выселения тамилов из Коломбо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военное командование страны. Атаки боевиков группировки участились после того, как полиция Шри-Ланки выслала в минувший четверг из столицы Коломбо 376 человек, приехавших с населенного тамилами севера и востока страны. Операция вызвала неодобрение ланкийских политических партий и правозащитников.

* Афганским беженцам, проживающим в настоящее время в Душанбе, предписано в десятидневный срок покинуть столицу Таджикистана, сообщает в субботу афганский телеканал "Ариана ТВ". Согласно распоряжению правоохранительных органов Душанбе, беженцы должны переселиться в отдаленные районы республики по месту их постоянной регистрации. Группа афганских беженок направила в пятницу петицию в представительство комиссии ООН по делам беженцев в Таджикистане с требованием обеспечить соблюдение их неотъемлемых прав на жилище и работу, защитить их детей от голода.

РИА НОВОСТИ

Док. 318302
Опублик.: 09.06.07
Число обращений: 19


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``