В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: В России почти половина водителей, пьяными управлявшие автомобилем, уходят от ответственности Назад
Евгений Федоров: В России почти половина водителей, пьяными управлявшие автомобилем, уходят от ответственности
Около 40% водителей, которые управляли автомобилем в алкогольном опьянении, уходят от ответственности. Такие данные привел зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, бывший глава ГАИ Владимир Федоров.
"40% пьяниц из наших судов уходят с правами", - сказал Федоров журналистам, отметив, что поддерживает необходимость повышения ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Федоров также считает, что ГАИ необходимо бороться со взяточничеством. По его мнению, удастся снизить количество взяток, если сделать простой систему оплаты штрафов. "Нужно сделать, чтобы людям было удобно платить штрафы", - сказал он.
Он отметил, что в целом действующий кодекс об административных правонарушениях очень сложен для исполнения. Так, по его словам, есть целый ряд статей в кодексе, которые не применяются или применяются очень редко. Например, вообще не применяются, по его словам, две статьи об незаконном ограничении прав на управление транспортным средством и о воспрепятствовании законно деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств.
Кроме того, по его мнению, требует дополнительного обсуждения практика применения статей по ответственности должностных лиц.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин не исключает, что санкции за управление автомобилем в пьяном виде могут быть увеличены ко второму чтению законопроекта об увеличении штрафов за нарушение ПДД, которые рассматриваются в Госдуме в настоящее время.
"Наверное, нужно прислушаться к мнению тех, кто предлагает резко увеличить ответственность за управление в пьяном виде", - сказал Плигин журналистам в четверг. Он отметил, что закончился срок принятия поправок к законопроекту ко второму чтению. Всего поступило 397 поправок. По его словам, новый этап обсуждения документа будет в середине мая.
Он отметил, что ко второму чтению поступили, в частности, предложения о сокращении минимального штрафа с 300 до 150 рублей. В настоящее время действует минимальный штраф за нарушение ПДД в размере 50 рублей.
Кроме того, ко второму чтению особое внимание будет уделено вопросу "альтернативности санкций". "Если инспектор сам принимает решение о наложении штрафа, то санкции (штраф) должны быть безальтернативными, если же решение принимает суд, то наказание должно быть индивидуализировано", - сказал Плигин .
Для того, чтобы суд имел возможность уменьшить или увеличить наказание по одному правонарушению необходимо предусмотреть интервал в размере штрафа.
В тоже время, Плигин сказал, что в настоящее время еще нельзя сказать, когда законопроект будет готов ко второму чтению окончательно. По его мнению, "это будет выверенный рабочий документ, который будет направлен на защиту жизни и здоровья граждан".



РИА Новости

Док. 318256
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 09.06.07
Число обращений: 375

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``