В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров призвал к государственному протекционизму в отношении ВПК Назад
Евгений Федоров призвал к государственному протекционизму в отношении ВПК
Он сказал об этом, выступая на выездном заседании военно-промышленной комиссии в Екатеринбурге в четверг.
"Доля ОПК в производстве наукоемкой высокотехнологичной продукции составляет по авиации, космосу, изделиям электроники " 100%, ТЭК -30 %, связи 70%, медицинской технике 60%. От развития ОПК, интегрированного в общий машиностроительный комплекс зависит место России на мировых рынках высоких технологий, вооружений и военной техники и, в конечном счете, суверенитет и безопасность нашего государства", - сказал депутат.
По мнению Федорова , в отношении предприятий ОПК должны сохраняться особые меры государственного протекционизма, поддержки и регулирования.
"Но и от них мы вправе ожидать более продуктивную отдачу для нужд гражданского сектора. Они могут в значительной степени стать "фабрикой" новых технологий для использования в гражданском секторе экономики. Отличные примеры обеспечения стыковки нужд гражданского сектора с организациями ОПК демонстрирует ФЦП ГЛОНАСС", - отметил он.
"В потенциале ОПК имеются огромные резервы. По расчетам Счетной палаты, доля учтенных активов интеллектуальной собственности российских предприятий сильно недооценена (всего 0,3% от общих активов государства или около 70 млрд. руб.). В то время как в зарубежных компаниях их доля составляет 30-35%. В условиях накопившегося технологического отставания России от индустриально развитых стран пытаться восстанавливать весь спектр высоких технологий нецелесообразно. Нам необходимо сконцентрироваться на тех направлениях, в которых Россия либо уже является, либо реально может стать мировым лидером, а также направлениях, критически важных для обеспечения национальной безопасности", - считает Федоров .
Он сообщил, что "в настоящее время уже принят ряд важнейших документов, создающих правовую основу для принципиально новых, адекватных современным реалиям инструментов активной экономической политики".
"Следующим шагом в этом направлении будет разработка и принятие федерального закона "О государственном прогнозировании и социально-экономическом развитии Российской Федерации", о чем, в частности, говорил президент на заседании Госсовета, а также внесение изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе", - сказал Евгений Федоров.



Агентство Национальных Новостей

Док. 318255
Перв. публик.: 19.04.07
Последн. ред.: 09.06.07
Число обращений: 340

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``