В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Федоров внес в Госдуму законопроект об особом порядке лицензирования строительных видов деятельности Назад
Е.Федоров внес в Госдуму законопроект об особом порядке лицензирования строительных видов деятельности
Депутат Евгений Федоров 2 мая внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Законопроект вводит нормы об особом порядке регулирования видов деятельности в строительной отрасли, предполагающем исключение из сферы лицензионного регулирования организаций - членов саморегулируемых организаций /СРО/ в соответствии с новыми положениями Градостроительного кодекса. Одновременно предлагается продлить лицензирование отдельных видов строительной деятельности до 1 января 2009 г.
Е.Федоров обращает внимание, что в настоящее время в России отсутствуют четкие и ясные процедуры регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса и закона "О техническом регулировании". Возникают проблемы, связанные с правоприменительной практикой Градостроительного кодекса, многие положения которого не могут действовать в силу неподготовленности смежных законодательств и нормативной базы в его развитие.
Не разработаны технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, которые должны являться основой деятельности организаций строительного комплекса, проведения государственного контроля и надзора, разработки национальных стандартов и нормативных документов. Сроки разработки целого ряда основных регламентов в строительстве распоряжением правительства РФ от 29.05.2006 г 781-р перенесены на конец 2008 г. Таким образом, их законодательное введение возможно не ранее 2009-2010 гг.
Законопроект предусматривает, что по заявлению соискателя лицензии или лицензиата в отношении видов деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения может применяться особый порядок лицензирования при условии членства соискателя лицензии или лицензиата в СРО в соответствии с положениями Градостроительного кодекса. При этом особый порядок лицензирования данных видов деятельности не может распространяться на объекты, указанные в статье 481 Градостроительного кодекса.
Порядок лицензирования /общий или особый/ или возврат к применяемому ранее порядку лицензирования выбирается соискателем лицензии или лицензиатом самостоятельно.
Соискатель лицензии, изъявивший желание осуществлять соответствующий лицензируемый вид деятельности и выбравший особый порядок лицензирования, представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление и документы, предусмотренные законом, за исключением документов, перечень которых определяется положениями о лицензировании в отношении видов деятельности по инженерным изысканиям для строительства, проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, а также копию свидетельства о членстве в СРО /с представлением оригинала в случае, если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке/.
Лицензиат, изъявивший желание перейти на особый порядок лицензирования, направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о переходе на особый порядок лицензирования с приложением копии свидетельства о членстве в СРО /с представлением оригинала в случае, если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке/.
Плановые проверки соответствия деятельности лицензиата, выбравшего особый порядок лицензирования, лицензионным требованиям и условиям не проводятся.
Срок членства в СРО должен быть не меньше срока действия лицензии. Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган о выходе из членов СРО либо о продлении срока членства в ней в течение 15 дней со дня прекращения членства или продления срока членства в СРО. В случае прекращения членства в СРО лицензиат имеет право осуществлять лицензируемый вид деятельности, к которому применяется общий порядок лицензирования, до истечения срока действия лицензии.
При особом порядке лицензирования проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий лицензирующим органом не проводится.
В соответствии с законопроектом, с 1 января 2009 г прекращается лицензирование деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений, а также по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Действующая редакция закона предусматривает прекращение лицензирования данных видов деятельности с 1 июля 2007 г.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 318245
Перв. публик.: 07.05.07
Последн. ред.: 09.06.07
Число обращений: 438

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``