В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Комитет Думы поддержал принятие проекта 3-летнего бюджета в I чтении Назад
Евгений Федоров: Комитет Думы поддержал принятие проекта 3-летнего бюджета в I чтении
Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года" и одобрил прогноз социально-экономического развития РФ на 2008 год и на период до 2010 года.
По словам председателя комитета Евгения Федорова, документы оценивались по ряду критериев: соответствие объективным возможностям экономического развития страны, адекватность основных направлений бюджетной политики приоритетам, определенным в программе социально- экономического развития на среднесрочную перспективу, а также задачам, поставленным президентом РФ в бюджетном послании и послании Федеральному Собранию.
"Хочется отметить высокий уровень проработки документов, такие положительные моменты, как дополнительные варианты прогноза, создание Резервного фонда и Фонда будущих поколений, меры по поддержке реального сектора экономики, существенный рост инвестиционной составляющей федерального бюджета", - сказал депутат журналистам. Вместе с тем комитет подготовил к документам ряд замечаний и предложений. Так, по мнению комитета, определенные в прогнозе на 2008- 2010 годы цены и тарифы на продукцию и услуги естественных монополий требуют дополнительного обоснования. Уделено недостаточное внимание проблемам инновационной деятельности. Отсутствует оценка возможной динамики и структуры вложений в инновационную деятельность со стороны бизнеса и государства. Недостаточно учтены резервы повышения доходов бюджета в 2008-2010 годах, в частности, путем увеличения налогооблагаемой базы за счет декриминализации хозяйственной деятельности и легализации теневой составляющей хозяйственного оборота, улучшения администрирования налогов, борьбы с коррупцией, улучшения качества таможенного и налогового администрирования.
"На наш взгляд, доходы консолидированного бюджета могут быть существенно увеличены за счет дальнейшего сокращения объемов производства и оборота фальсифицированной алкогольной продукции при обеспечении правительством РФ более полной реализации предоставленных полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", - считает Е.Федоров.
Кроме того, по его словам, вызывает обеспокоенность сокращение расходов по разделу "Национальная экономика" до 1,2% ВВП к 2010 году и завершение ряда федеральных целевых программ, непосредственно направленных на развитие инфраструктуры и авиастроения: "Автомобильные дороги", "Модернизация транспортной системы России", "Гражданская авиация", "Морской транспорт", "Внутренние водные пути", "Развитие экспорта транспортных услуг России".
Помимо этого, комитет считает недостаточным объем финансовых ресурсов, выделяемых из федерального бюджета в 2008-2010 годах, на развитие и становление инфраструктуры института малого предпринимательства.
Е.Федоров сообщил, что, учитывая существенные погрешности прогнозирования в предыдущие годы, необходимо подготовить новую редакцию федерального закона "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ". Такой документ позволит создать правовую основу для выработки и реализации стратегии экономического и социального развития страны на основе системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов, считает депутат.
Также необходимо разработать прозрачный и эффективный механизм распределения доходов, получаемых сверх утвержденных федеральным законом о федеральном бюджете, в целях обеспечения своевременного получения ассигнований распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Интерфакс

Док. 318240
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 09.06.07
Число обращений: 353

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``