В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Комитет Госдумы готовит законопроект о регулировании тарифов естественных монополий Назад
Евгений Федоров: Комитет Госдумы готовит законопроект о регулировании тарифов естественных монополий
Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму готовит законопроект о регулировании тарифов естественных монополий, а не о ценовой политике и о регулировании цен на основные товары, продукты и услуги, заявил журналистам в пятницу председатель комитета Евгений Федоров ("Единая Россия").
"Предметом регулирования законопроекта, который только планируется подготовить в комитете (по экономполитике, предпринимательству и туризму), станут исключительно тарифы естественных монополий", - сказал Федоров.
Ранее представитель того же комитета Елена Панина ("Единая Россия") сообщила журналистам, что в комитете практически завершена подготовка законопроекта о ценовой политике и о регулировании цен на основные товары, продукты и услуги. Она отметила, что ценовая политика и регулирование цен существуют во всех странах с развитой экономикой.
"Обсуждение еще не принятого решения по вопросу ценообразования, получившее широкий резонанс в СМИ, является, по крайней мере, странным. Никто не видел никакого документа, и при этом все его уже обсуждают", - сказал Федоров.
По его словам, регулирование тарифов является одним из принципов бюджетной стратегии РФ на 2008-2010 годы и дальнейшую перспективу. "Оно входит в число приоритетных направлений, которые могут обеспечить снижение инфляции до приемлемого уровня 3-4% в год", - сказал депутат. Активные шаги по ценообразованию в сфере ЖКХ, предпринятые на государственном уровне, позволили удержать инфляцию в прошлом году, отметил он.
Федоров также сообщил, что при комитете работает экспертно-консультативный совет, который занимается выработкой механизма, позволяющего решить задачу по регулированию тарифов.
Этот механизм должен преследовать социальные цели, одновременно учитывать специфику ценообразования и обеспечивать перспективное развитие в отраслях естественных монополий, пояснил он. В процессе разработки законопроект будет согласовываться с профильными ведомствами, отметил депутат.

РИА Новости

Док. 318236
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 09.06.07
Число обращений: 368

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``