В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Здоровье`, часть 2. Назад
Ответы на вопросы, поступившие к интернет-конференции Первого заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Медведева 5 марта 2007 года. Приоритетный национальный проект `Здоровье`, часть 2.
5 марта 2007 года состоялась интернет-конференция Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, посвященная теме реализации приоритетных национальных проектов. Всего на конференцию поступило более девяти тысяч вопросов. Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы по приоритетному национальному проекту "Здоровье", оставшиеся за рамками интернет-конференции.
1. Почему диспансеризация только для бюджетников? Я работаю в НИИ ведомственном, у нас этого нет, но ведь мы платим налоги, государство должно о нас заботиться?
Все работающие граждане могут проходить профилактические медицинские обследования в учреждениях здравоохранения по собственному решению или по медицинским показаниям на бесплатной основе в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.
2. Дмитрий Анатольевич! Что предполагается делать для борьбы с алкоголизмом? Может, этот аспект включить в национальный проект? Ведь спиваются целые города. Дети начинают пить с 12 лет, это ведь означает гибель нации.
В настоящее время на федеральном и региональном уровнях реализуются комплексные меры, направленные на предупреждение злоупотребления алкоголем и его негативных социальных последствий.
В соответствии с действующим законодательством усилены меры государственного регулирования производства и оборота, контроля качества этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе спиртосодержащей непищевой продукции; ограничена реклама алкоголя, не разрешена продажа алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях. Постановлениями Правительства Российской Федерации утверждены Положения об учете объемов производства и оборота алкоголя, представлении деклараций, Правила продажи алкоголя и др.
Эффективность алкогольной политики возможна только при условии повышения благосостояния населения, обеспечения занятости, защиты от безработицы, государственной поддержки наиболее социально уязвимых категорий населения. Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года No 38-р, предусмотрены конкретные меры в этом направлении. В субъектах Российской Федерации разрабатываются и реализуются программы по содействию занятости населения, профессиональной ориентации молодежи, адресные программы по проблеме.
Реализация приоритетных национальных проектов способствует решению жилищных проблем, занятости сельских жителей, повышает доступность и качество образования, медицинских услуг.
Решение медико-социальных аспектов алкоголизма предусматривает укрепление наркологической службы, развитие реабилитационных центров, работу которых во многом поддерживают общественные и религиозные организации.
Одним из основных направлений действий по снижению масштабов алкоголизма является формирование в общественном сознании устойчивого неприятия чрезмерного употребления алкоголя, внедрение просветительских антиалкогольных программ в образовательные учреждения, пропаганда здорового образа жизни, физкультуры и спорта, широкое освещение этих вопросов в средствах массовой информации.
3. Безобразное отношение врачей к детям и нам, родителям. Такое впечатление, что нас ненавидят за то, что мы болеем. И повышение зарплаты врачей не помогает. Что-то нужно менять в корне. Воспитывать их, что ли. Как заставить врачей быть добрее?
Нормативно-правовое регулирование прав пациента и ответственности врача за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей определено основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
На решение вопросов соблюдения этических норм между врачом и пациентом, повышения профессиональной ответственности медицинских работников направлена проводимая в настоящее время работа по внедрению в практическое здравоохранение стандартов медицинской помощи, критериев оценки деятельности врачей с учетом повышения уровня оплаты их труда, а также подготовка медицинских кадров, повышение их квалификации на основе принципов профессиональной этики и врачебного долга.

8 июня 2007 года
www.rost.ru


Док. 318228
Опублик.: 09.06.07
Число обращений: 1019

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``