В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Денин выступил с критикой в адрес медиков на итоговой коллегии департамента здравоохранения в обладминистрации Назад
Николай Денин выступил с критикой в адрес медиков на итоговой коллегии департамента здравоохранения в обладминистрации
Об итогах года минувшего и планах на год текущий, о том, почему области не хватает анестезиологов и травматологов, о тех, кого "привлекли за взятки" и борьбе с коррупцией среди медиков, о "дополнительной иммунизации и внутрибольничных инфекциях", о том, сколько людей надо будет "привить", о льготных лекарствах и фирме "Протек", о бесплатном "Йодомарине" для беременных, о "третьем талоне" родовых сертификатов, о "клятве пациента" и о том, чем недоволен губернатор, можно было узнать на итоговой коллегии департамента здравоохранения в обладминистрации в среду, 28 февраля, сообщает "Наш Брянск.Ru".

В мероприятии приняли участие медики Брянска и области, специалисты системы здравоохранения, замы глав районных администраций и, конечно, губернатор области Николай Денин и его заместители.

Весьма эмоционально выступил на коллегии Николай Денин. Предваряя свою речь, губернатор вспомнил о пресловутом регламенте и привел исторический пример: "Премьер-министру Англии перед заседаниями парламента позволяла себе только чашечку кофе, потому как на сытый желудок хуже соображаешь. "А у меня для отчета только пять минут!", - говорила английская леди". "Отчет" Николая Денина длился значительно дольше.

"Стал ли на Брянщине национальный проект удочкой, а не рыбой?", - задал риторический вопрос г-н Денин. Недостаточное финансирование медицинской отрасли, изношенность оборудования, дефицит кадров - все это сказывалось и продолжает сказываться на качестве и доступности медицинской помощи. Но "в целом реализация национального проекта в Брянской области идет неплохо". По итогам прошлого года регион занял четвертое место по количеству поставленного оборудования и финансирования отрасли. "Больше нас получили только Москва, Московская область и Воронеж", - отметил Денин.

Однако реализация нацпроекта "высветила слабые места отрасли, указала на вопиющие недостатки, как со стороны управленцев здравоохранения, так и со стороны непосредственных исполнителей". Материальная база неудовлетворительная, "главврачи забыли о совей обязанности сохранять лечебные учреждения в надлежащем состоянии". Губернатор в очередной раз рассказал о просроченных лекарствах в Рогнединском районе, о том, что в некоторых больницах "крышки холодильников стулом приперты". "Так что? Мы не можем их хотя бы "Смоленсками" обеспечить?!".

Денин возмущался фактом нахождения на руководящей должности человека, страдающего пристрастием к спиртному, запущенностью территорий, прилегающих к областной детской больнице, непорядком в областном онкологическом диспансере, бездушием врачей Брянской горбольницы No1, отправивших в конце прошлого года умирать на улицу человека, обратившегося с болями в сердце... "Меня департамент информирует о кипучей деятельности по организации целевых наборов в медицинские вузы, по заключению контрактов, по открытию подготовительных курсов..., - продолжал Николай Денин. - Ну а что мы имеем в итоге? В прошлом году за пределы области выбыли 309 врачей, прибыли - 295".

Не иначе как полным "бардаком" назвал губернатор обстановку в кардиологическом диспансере: "Барокамера у вас, бассейн, но это же сделано не только для коллектива!". "С людей, рекомендованных мной, спрос в три раза жестче, и от горе-руководителей мы будем избавляться", - сказал глава области.

Не обошел вниманием Денин и главный руководящий штаб областной медицинской отрасли - департамент здравоохранения. Оказывается, в 1996 году в его штате было 39 человек. В 1997 году провели реорганизацию, и отраслью стали управлять уже 59 сотрудников - на двадцать человек больше. Сегодня работников в статусе государственных служащих на 13 больше, чем девять лет назад. "За это время население Брянской области уменьшилось, - сказал губернатор. - Полномочий не стало больше. Так зачем же такой штат, который, как выясняется, и до фельдшерско-акушерского пункта в сельской глубинке выбраться не может?!".

После жесткой речи губернатор выполнил почетную миссию - вручил правительственные награды лучшим из лучших.

01.03.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=18851

Док. 318102
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 446

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``