В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Денин посетил с рабочим визитом Рогнединский район, который считается одним из самых сложных в области Назад
Николай Денин посетил с рабочим визитом Рогнединский район, который считается одним из самых сложных в области
Губернатор Николай Денин в субботу, 3 февраля, посетил с рабочим визитом Рогнединский район. По ряду экономических показателей он считается одним из самых "сложных" в регионе, сообщает "Наш Брянск.Ru". В прошлом году лишь три местных предприятия производили промышленную продукцию, объем которой в сравнении с 2005 годом уменьшился на 37%. А в настоящее время таких предприятий осталось вообще только два. Из восьми основных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств шесть завершили финансовый год с убытками, причем объемы убытков в сравнении с 2005 годом выросли в 5,5 раза и составили более 12 миллионов рублей. Выручка от реализации сельхозпродукции упала на 38%.

Одним из пунктов поездки стало посещение села Вороново, когда-то одного из самых перспективных и процветающих в Рогнединском районе. Там губернатор зашел в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), "чтобы увидеть, как реализуется президентский национальный проект в области здравоохранения". Как выяснилось, об этом проекте вороновцы слышат только с экранов телевизора, а на местном уровне практически ничего не происходит. Помещение ФАПа довольно новое, но косметического ремонта здесь не делали с 80-годов, а ведь когда-то здесь даже работал физиотерапевтический кабинет. Все оборудование, по словам заведующей медпунктом, сохранилось и сегодня, но для того, чтобы провести какие-либо процедуры жители села вынуждены ездить в райцентр. А ведь в Вороново сегодня живут около 600 человек, и среди них немало людей пожилого возраста и детишек. Губернатор поручил местным властям уже к 8 марта отремонтировать ФАП и возобновить работу физиотерапевтического кабинета, пообещав оказать финансовую помощь на ремонт. Довольно неприглядно, кстати, выглядит и местная школа: обшарпанные полы, запущенное помещение спортзала. Губернатор поинтересовался, каков бюджет сельского поселения и на какие нужды планируется потратить средства. Выяснилось, что ни на ремонт школы, ни на ремонт ФАПа средства не запланированы.

С жителями Воронова Николай Денин пообщался в местном ДК. Говорили в том числе и о ситуации в местном сельхозпредприятии "Вороновское". Дело в том, что в 2002 году хозяйство было продано москвичам, тогда руководство района радостно рапортовало о том, что пришел инвестор. А сегодня этот "инвестор"-собственник заявил, что больше ему сельскохозяйственный бизнес не интересен и все распродал, вороновцы остались у разбитого корыта: работать стало негде, все трудоспособное мужское население уехало в Москву. Губернатор предложил жителям села как выход из ситуации создание нового сельхозпредприятия, на которое можно перевести имущество, уцелевшее после лже-помощи московских "хозяев". Но самое главное - нужен толковый руководитель, который сможет вывести хозяйство из прорыва. Такие люди, по убеждению губернатора, в Рогнединском районе есть. Например, вместо развалившегося совхоза "Хотмировский" образовано крестьянско-фермерское хозяйство "Елена", которое возглавляет Елена Короткина. Держится на плаву и сельхозпредприятие в деревне Тюнино во главе с Петром Лысенковым. На этом, правда, положительные примеры рачительного хозяйствования в Рогнединском районе заканчиваются...

Доля собственных доходов районного бюджета за 2006 год в Рогнедино составила всего 9,6%, по сравнению с 2005 годом она снизилась почти на 5%. В районе самый высокий в области уровень безработицы - 10 %, для сравнения по области этот показатель составляет 2%, а в Брянске держится на уровне 1%. Как следствие тяжелой экономической ситуации - ухудшение демографических показателей: рождаемость ниже среднеобластного показателя на 6,7%. "Какая может быть рождаемость, если большинство мужчин работают в Москве либо в Брянске", - горько сетовали во время разговора с губернатором местные женщины. А позже Николай Денин провел такую же встречу в населением уже в самом Рогнедино. Рогнединцы просили помочь построить баню, были и обращения частного характера, удовлетворить которые можно и на местном уровне. Губернатор поручил руководителям служб областной администрации детально разобраться с каждым обращением.

Своими впечатлениями от поездки Николай Денин поделился со своими заместителями на утренней "оперативке" в понедельник, 5 февраля. Губернатор раскритиковал вице-губернатора Александра Касацкого по реализации закона о местном самоуправлении и заместителя Тамару Старченко по поводу работы фельдшерско-акушерских пунктов. "Бюджет сельского поселения Вороново - 1,8 миллиона рублей, это неплохие деньги, - заметил губернатор, - но в то же время местный фельдшерско-акушерский пункт не работает, сельхозпредприятие людям не платит. Люди понимают, что их жизнь можно организовать по-другому, но ничего для этого не предпринимают. Самое плохое, что и руководство сельским поселением ничего для этого не делает". В деревне Семёновка, где проживает 165 человек, местные власти хотят закрыть фельдшерско-акушерский пункт из-за отсутствия медработника. "Никакого другого выхода местная власть не видит и не хочет видеть, - возмущался губернатор. - Что же теперь людям обслуживаться в соседнем населённом пункте? Это в один конец семь километров, и никакого автобусного сообщения нет". Николай Денин призвал чиновников забыть слово "закрыть" применительно к школе, детскому саду, медпукнту: "закроем их - деревня умрет". Николай Денин еще раз напомнил, что "начавшаяся реформа местного самоуправления предполагает, в первую очередь, приближение власти к населению, но не везде власть хочет и умеет приблизиться". "Те, кто не умеет по-другому организовать жизнь на местах, должны учиться, а кто не хочет - должны уступить свои места, и тут уже слово за избирателями", - заметил губернатор.

06.02.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=18232

Док. 318100
Перв. публик.: 06.02.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 438

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``