В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Николай Денин провел совещание с главами районов и руководителями дорожных участков по вопросу совершенствования структуры ГУП `Брянскавтодор` Назад
Губернатор Николай Денин провел совещание с главами районов и руководителями дорожных участков по вопросу совершенствования структуры ГУП `Брянскавтодор`
В начале совещания Николай Васильевич напомнил, что в 2005 году две трети бюджетных средств направлялись на содержание дорог и только одна треть - на строительство. Все финансы были сосредоточены в одном управлении дорожного хозяйства, и неэффективность такого монополизма была очевидной. Улично-дорожная сеть муниципальных образований находилась в неудовлетворительном состоянии, производственные мощности дорожного хозяйства использовались слабо, сообщает "Advis.ru".

В 2006 году было принято решение об изменении структуры дорожного хозяйства. Создается ГУП "Брянскавтодор", которое обеспечивало надлежащее содержание дорог Брянской области и ремонтно-строительные работы.
Усовершенствована структура управления, изыскана возможность выделения субсидий на ремонт улично-дорожной сети, приводятся в нормативное состояние подъезды и территории предприятий соцкультбыта и микрорайонов городов области.

Но изменения в структуре не позволили обеспечить рынок подрядных работ конкуренцией. Структура ГУП не стала участником торгов по строительству и реконструкции дорог области. По мнению Губернатора, основные фонды использовались недостаточно эффективно, а порой и просто простаивали.

Губернатор сообщил, что документы по созданию новых акционерных обществ готовы, но им не подписаны, т.к. необходимо выслушать мнение руководителей дорожной отрасли, начальников районных дорожных участков.

По мнению председателя комитета по экономической политике Ивана Байдакова, необходим прозрачный план текущего содержания и капитального ремонта дорог, утверждаемый Губернатором и отдельный департамент транспорта и дорожного хозяйства (по аналогии с федеральной структурой). Кроме того, в отдельную структуру должен быть выведен технадзор.

Подводя итоги совещания, Николай Денин отметил, что реорганизация дорожной отрасли назрела. В Брянске, по мнению Денина, будет координирующий центр, отвечающий за стратегию развития дорожной отрасли, а тактические действия должны осуществляться на местах. Уже сегодня к объектам дорожного строительства на территории Брянской области проявляют интерес иногородние фирмы, располагающие мощным производственным потенциалом. Чтобы быть конкурентноспособными, наши предприятия должны быть оснащены современной техникой, владеть передовыми технологиями.

Губернатор поручил в недельный срок рабочей группе под руководством Евгения Кузавлева подготовить оптимальную структуру управления дорожной отраслью, документацию по созданию открытых акционерных обществ. Также Денин призвал СМИ активнее создавать положительный имидж эффективного собственника.

12.01.2007
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=17503

Док. 318096
Перв. публик.: 12.01.07
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 531

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``