В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянская область: власть открыта для честного бизнеса Назад
Брянская область: власть открыта для честного бизнеса
Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с представителями среднего и малого бизнеса области

В администрации Брянской области состоялся диалог власти с бизнес-структурами региона. Губернатор Николай Денин, его заместители Елена Локтикова и Вячеслав Папян встретились с представителями среднего и малого бизнеса области. Интересы предпринимателей представляли председатель областного комитета профсоюза работников среднего и малого бизнеса Николай Шилин, депутат облдумы Александр Костин, председатель профкома предпринимателей МУП "Комплекс" Дмитрий Корнюшин, индивидуальные предприниматели, руководители и представители предприятий: ООО "Селена", фирмы "Вист", ООО "Плаза", ООО "Амбар", ОАО "Эликсон", компаний MBI, "Боярд", "Золотое зернышко" и др.

О том, где взять деньги на развитие бизнеса и какую поддержку областные власти оказывают среднему и малому предпринимательству, попросили ответить заместителя губернатора Елену Локтикову. Она рассказала, что сейчас действуют два областных постановления по возмещению предпринимателям двух третей ставки рефинансирования по привлеченным кредитам в банках под оборотные средства (предельный размер - 5 млн рублей) и по инвестиционным кредитам (максимум - 20 млн рублей). Последний кредит доступен лишь хозяйствующим субъектам с образованием юридического лица. По словам Е.Локтиковой, в следующем году эта норма будет отменена. Кроме этого, размер займа увеличится до 50 миллионов, более существенную сумму можно будет взять в кредит и под оборотные средства. В 2006 году администрация области инвестировала в развитие среднего и малого бизнеса более 4 млн рублей. Эта цифра могла быть и больше, заверила присутствующих Елена Локтикова, если бы сами предприниматели активнее обращались за государственной поддержкой.

Низкое число обращений со стороны предпринимателей Николай Шилин объяснил возросшими административными барьерами. Нежелание обращаться за поддержкой в органы власти обусловлено нарушением последними сроков рассмотрения обращений, формальными отписками. Зачастую "хождению по мукам" предприниматели предпочитают поиск средств на развитие бизнеса на стороне. Пагубные последствия этого не заставляют себя ждать: чтобы отбить вложенные средства, часть операций на предприятиях осуществляется в обход закона, устанавливается низкая заработная плата, уменьшаются налоговые отчисления в бюджет, отсутствует соцпакет для работников предприятия.

Николай Шилин посетовал на то, что до недавнего времени не было ни одной структуры в обладминистрации, работающей напрямую с представителями среднего и малого бизнеса. Система поддержки предпринимателей уже давно выстроена в Санкт-Петербурге, Калуге. Так, в Калуге малый и средний бизнес обеспечивает 22% поступлений в бюджет, в Брянской области нет и 10%. В развитых же странах наполнение доходной части бюджета за счет этой отрасли составляет 50-60%. Не стоит недооценивать и общественную роль малого и среднего бизнеса в формировании среднего класса - основы любого общества.

Эти и другие вопросы Николай Шилин поставил перед губернатором Николаем Дениным. Как и прежде, он привел данные по соблюдению работодателями области законодательства в сфере охраны труда. За 9 месяцев этого года было выявлено более 13 тысяч нарушений на 1900 предприятиях области. Основные нарушения связаны с несоблюдением закона по охране труда, начислением и выплатой заработной платы. Работники не проходят медицинский осмотр. Лишь на 9% предприятий области заключены коллективные договоры. На многих предприятиях минимальный размер оплаты труда ниже установленного Правительством РФ. Так, в Клинцах есть предприятия, на которых рабочие не получают и одной тысячи рублей.

В числе прочих вопросов, попросил председатель профсоюза губернатора разобраться в ситуации, сложившейся на Центральном рынке, рассмотреть возможность расширения информационного обмена между властью и бизнес-структурами, увеличения численности сотрудников отдела по поддержке предпринимательской деятельности администрации Брянской области и продумать механизм кредитования малого и среднего бизнеса по доступным ставкам. Реалии жизни показывают, что, несмотря на лозунги банковских структур быстро и без проблем оформить кредит, никакие варианты кроме предоставления залога банками не принимаются.

О необходимости наведения порядка в столь важной для региона сфере говорил и губернатор Николай Денин. Ставку в разработке механизма развития малого и среднего бизнеса он ставит на самих предпринимателей - кто как не они сами знают, с чем надо бороться, в чем помогать. Необходимо выработать ряд законов, регламентирующих взаимодействие власти и бизнеса - последний должен внести конкретные предложения по разработке нормативно-правовых актов.

Рабочая группа тщательно изучает опыт соседних областей по поддержке предпринимательства, она побывала в Белоруссии, Белгородской области. По всему региону развернута кампания "Против серой зарплаты". "Работники предприятий должны официально получать достойную зарплату, иметь хорошие условия труда, социальные гарантии, иметь возможность обеспечить себе безбедную старость", - заявил губернатор. Бизнес должен работать открыто и честно, отчислять налоги в бюджет. В этом и заинтересована власть региона.

Губернатор говорил также о практике налоговых и иных органов надзора "душить предприятия" непрекращающимися проверками, упомянул о готовящемся соглашении между администрацией области и Сбербанком по привлечению на развитие субъектов малого и среднего бизнеса кредитов. При следующей встрече, которая состоится в конце декабря, губернатор подведет итоги работы в 2006 году.

16.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=15331

Док. 318091
Перв. публик.: 16.10.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 483

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``