В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Денин рассказал СМИ о том, `куда мы движемся` и о `потемкинской деревне` в Синезерках Назад
Николай Денин рассказал СМИ о том, `куда мы движемся` и о `потемкинской деревне` в Синезерках
Уже традиционная ежеквартальная пресс-конференция губернатора Брянской области прошла в обладминистрации во вторник, 10 октября. Николай Денин избрал главными темами для общения со СМИ "предварительные итоги, которые вырисовываются на финишной прямой" 2006 года, и недавний приезд Дмитрия Медведева.

Уже традиционная ежеквартальная пресс-конференция губернатора Брянской области прошла в обладминистрации во вторник, 10 октября: Николай Денин рассказал представителям брянских СМИ о "предварительных итогах", которые вырисовываются в области на "финишной прямой" 2006 года. Он, правда, отметил, что данных девяти месяцев по некоторым показателям пока нет, а потому придется оперировать данными за январь - август. Тем не менее, даже опираясь на эти цифры, уверен Николай Денин, "можно смело сделать вывод", что "положительные тенденции, имевшие место в прошлом году, в этом продолжили набирать силу". Примером привел рост промышленного производства: в прошлом 116%, в этом за восемь месяцев - 112%, почти на четверть выросла прибыль предприятий. "Думаю, до конца года эти показатели практически не изменятся", - заметил губернатор.

В сельском хозяйстве относительно прошлого года отставание на 13%: по мнению губернатора, можно и нужно сделать скидку на плохую погоду, хотя: "не погоду надо менять, под погоду надо подстраиваться". Николай Денин констатировал, что в области потеряно очень много зерна. Впрочем, вырос объем производства картофеля, и хотя уборка еще идет и судить трудно, губернатор выразил надежду, что к концу года этот 13%-ный "спад удастся наверстать".

Другой спад, о котором все время говорили - спад инвестиций в область - похоже, остановился. Николай Денин отметил, что "сегодня мы имеем инвестиций в основной капитал предприятий на 17% больше, чем в прошлом году". Чуть выправляется и ситуация в строительстве жилья: по сравнению с прошлым годом его ввели почти в два раза больше. Хотя в целом по отрасли "строительство" область по-прежнему серьезно "минусует". Это объясняется тем, что на многих крупных объектах работают иногородние строительные организации, а объемы этих работ учитываются по месту регистрации строителей, в других регионах. "Я неоднократно встречался с руководителями брянских строительных фирм, советовал снижать стоимость работ, сокращать издержки, иначе они будут неконкурентоспособными", - отметил Николай Денин. Что же до областного потребительского рынка, то розничный товарооборот вырос почти на 15%, средняя зарплата увеличилась на 22% и по итогам восьми месяцев составила 6145 рублей. Доходы населения выросли на треть. Демографические показатели у нас по-прежнему неважные: наметился лишь рост рождаемости, но смертность все равно в два раза превышает рождаемость. "Но чтобы переломить ситуацию - это работа не одного дня", - считает губернатор.

Николай Денин сообщил, что за девять месяцев доходная часть бюджета превысила план на 423 миллиона рублей. На ближайшем заседании Думы эти средства будут распределены, большую их часть предполагается направить на социальные нужды и региональные приоритеты. Что касается бюдеждта-2007, то ранее в финансовом плане был заложен дефицит в 13,5%, однако в ходе работы над проектом областного бюджета вышли на существенно меньший дефицит - примерно в 7,5%. "Есть соответствующие взаимоотношения с Минфином по получению трансфертов, - пояснил такое снижение Николай Денин. - Есть определенные критерии, которые мы не должны нарушать". При этом расходы бюджета, запланированные в рамках перспективного финансового плана на 2007-2009 годы, не уменьшены. По словам губернатора, работа над проектом уже заканчивается, сейчас завершается формирование пакета документов для представления в областную Думу. В целом (опять же предварительно) областной бюдежт-2007 составит порядка 16 миллиарда рублей (в 2006 - 13,5 млрд рублей, в 2005 году - 10,7 млрд рублей). "За два года областной бюджет вырос на 60 процентов - это о чем-то, наверное, говорит", - подчеркнул Николай Денин.

Отдельно губернатор коснулся газификации поселка Синезерки и недавнего визита в Брянскую область первого вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Медведева, который лично зажигал в Синезерках газовый факел. Николай Денин заговорил об этом из-за ряда критических публикаций о "потемкинской деревне", которую власти сделали из Синезерок перед приездом вице-премьера, в течение нескольких недель вычищая, подкрашивая, асфальтируя поселок. "Говорили, что сделали очередную "потемкинскую деревню", у нас без этого не может быть, - отметил губернатор. - Но на этот вопрос ответил и сам Дмитрий Медведев: разве плохо, когда мы убираемся перед приездом гостей". "Я тоже абсолютно ничего страшного не вижу, другое дело - я всегда призывал - что у нас всегда должно быть чисто и уютно, чтобы меньше потом прибираться", - добавил он. Более всего власть и газовиков возмутили замечания о том, что довести газ до приезда вице-премьера в поселок не успели, а чтобы не срывать торжественное мероприятие, вкопали газовые баллоны, которые потом же выкопали и увезли (в материале журналисты, правда, ссылались на местных жителей). "Закончилось тем, что Анатолий Теребунов (заместитель губернатора - Ред.) с газовиками возили вчера (в понедельник) представителя "КП-Брянск" в Синезерки, - сообщил губернатор - да съездите сами посмотрите, можно ли закопать баллон". Николай Денин в очередной раз посетовал, что журналистская критика должна быть объективной, а подход таким, "чтобы я сразу реагировал", для принятия каких-то мер (надо заметить, тут уж была и реакция - "индивидуальный тур" для "КП-Брянск" в Синезерки, и меры: злые языки утверждают, что работа на синезерском "объекте" кипела аккурат до понедельника).

Губернатор пояснил, что с 2000 года, когда в области была принята программа газификации, "Газпром" вложил уже около 1,5 миллиарда рублей, "это приличные денежные средства", главное при этом, чтобы газ в итоге реально доходил до потребителей. "Вложенные средства должны работать, не должно быть такого, что трубы проложены в никуда, в поле", - заметил губернатор и, припомнив село Лопазна Суражского района, где газифицировано всего 10% домов, похвастался, что в тех же Синезерках газифицировано уже 76% домовладений, и многие социальные объекты. Поэтому "Газпром" нас поддерживает и средства выделяет", - отметил Николай Денин, напомнив, что газовики также участвуют в реализации социальных проектов, выделяют деньги на строительство нескольких спортивных объектов, участвуют в реконструкции Дворца имени Гагарина. "С такими партнерами приятно сотрудничать и работать", - подчеркнул губернатор. В продолжение "газовой" темы журналисты напомнили Николаю Денину о "недогазифицированной" Нетьинке. "Прежняя программа газификации непонятно для кого была, людям обещали без каких-либо оснований", - покритиковал предшественника губернатор, отметив, что работы в Нетьинке уже пошли, средства на это выделяет "Мострансгаз", а в 2007 году пойдет "разводка" по жилью, и в следующем году там должно пойти массовое подключение потребителей.

12.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=15232

Док. 318089
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 510

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``