В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянский губернатор в федеральных СМИ: либо хорошо, либо ничего Назад
Брянский губернатор в федеральных СМИ: либо хорошо, либо ничего
Брянский губернатор Николай Денин оказался в первой десятке ЦФО по индексу информационного благоприятствования

Июньский информационный рейтинг губернаторов российских регионов опубликован на текущей неделе и процитирован всеми основными информационными агентствами. Брянский губернатор Николай Денин оказался в первой десятке ЦФО по индексу информационного благоприятствования.

Июньский информационный рейтинг губернаторов российских регионов опубликован на текущей неделе и процитирован всеми основными информационными агентствами. Рейтинг - совместный проект ИА REGNUM и компании "Медиалогия". Основываясь на анализе публикаций, исследователи выделили 40 наиболее упоминаемых в СМИ губернаторов из 88 действующих. Но рейтинг отражает не только общее количество публикаций за месяц, но и уровень информационного благоприятствования СМИ по отношению к каждой политической фигуре. Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) рассчитывается на основе характера упоминаний о персоне (позитивный, негативный, нейтральный), значимости сообщения и влиятельности СМИ. Рейтинг рассчитывается с учетом показателей предыдущего периода.

Итак, в рейтинге за июнь среди сорока руководителей субъектов Федерации по количеству сообщений в федеральных СМИ из глав восемнадцати регионов ЦФО фигурируют пятеро: московский мэр Юрий Лужков, занявший, как и в мае, первое место; его подмосковный коллега Борис Громов, спустившийся за месяц с шестой позиции на восьмую; тверской губернатор-"новичок" Дмитрий Зеленин, набравший сразу 11 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем, и занявший 13-ю позицию; еще один старожил губернаторского корпуса глава Орловской области Егор Строев с 31-го места рванул на 21-ю строчку; а его курский коллега Александр Михайлов, прибавив сразу 25 пунктов, занял 37-е место. Брянский губернатор Николай Денин во влиятельных федеральных СМИ в июне не упоминался.

Зато брянский губернатор наличествует в "списке сорока" по индексу информационного благоприятствования в федеральных СМИ. Из губернаторов ЦФО в нем фигурируют: все тот же Юрий Лужков - стабильное первое место, переместившийся с четвертой строчки на пятую Борис Громов, занявший 14-е место Дмитрий Зеленин (+9 пунктов), Егор Строе - 19-е место (+25 пунктов) и Николай Денин - 36-е место (-4 пункта, общий рейтинг - 39,96).

Каждый рейтинг - понятие условное, но настораживает общероссийская тенденция федеральных СМИ: в соответствии с ними получается, что жизнь в России теплится лишь в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге и Владивостоке. Остальные регионы если и попадают в сферу зрения федеральных СМИ (помимо криминальных сообщений и сообщений о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах), то только в связи с личностью губернатора. Брянская область и в советские времена не была избалована вниманием центральных СМИ и считалась "медвежьим углом" (в "Брянском рабочем" даже была рубрика "В центральных газетах - о Брянщине", которая перепечатывала все даже самые маленькие заметки из центральных газет, в которых упоминалось бы что-то брянское). В постсоветские же времена Брянщина прочно ассоциируется с Чернобылем, его опасностью и проблемами (это заслуга экс-губернатора области Юрия Лодкина), а также с разгулом криминала (в этом "виноваты" тележурналисты, переехавшие из Брянска на центральные каналы - практически все они "работали по криминалу", поэтому всю информацию по родной области окрашивают в свои "профессиональные тона").

Один из немногих материалов, в котором Брянщина не связывалась ни с губернатором, ни с криминалом, ни с Чернобылем, проходил на телеканале EuroNews в марте нынешнего года в рубрике "Europeans/Европейцы" - о девушке-инвалиде, живущей в Брянске и работающей юрисконсультом.

21.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=12512

Док. 318087
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 448

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``