В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Денин рассказал об издержках и благородных начинаниях Назад
Николай Денин рассказал об издержках и благородных начинаниях
Итоги социально-экономического развития области в первом квартале этого года подводил губернатор Николай Денин на пресс-конференции в четверг, 11 мая

По примеру президента основной акцент губернатор поставил на решении демографической проблемы в области.

Меры, предложенные президентом в ходе ежегодного послания к Федеральному Собранию РФ, станут действенными шагами по решению демографической проблемы, считает губернатор Николай Денин. Эту точку зрения он озвучил на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития области в первом квартале 2006 года, в четверг, 11 мая. Для Брянской области это особенно актуально: за первые три месяца этого года смертность у нас более чем в 2,5(!) раза превысила рождаемость, это значительно выше, чем в целом по России. Неблагополучным в этом плане оказался и 2005 год: умерли 26 тысяч человек, а родились только двенадцать тысяч детишек.

Николай Денин напомнил, что в области реализуется региональный план действий по улучшению демографической ситуации, "он неплохой, но, видимо, недостаточно действенный, раз улучшения обстановки не дает". К примеру, те же детские пособия в Брянской области - только сто рублей. "Это с прошлым годом можно сравнивать, потому что они выросли с семидесяти до ста рублей, но в реальности на что его может хватить?", - отметил губернатор. Николай Денин сообщил, что теперь региональный план "будет скорректирован в соответствии с тем, что было озвучено президентом в его послании".

Брянскому губернатору особенно понравилось, что президент был конкретен: "озвучивал даже денежные суммы, которые будут выделяться для поддержки семей, которые будут рожать детей". Николай Денин, впрочем, не исключил, что предложенные президентом меры для некоторых родителей станут способом подзаработать на собственных детях. И в России, и в Брянской области немало тех, кто получает пособия и прочую материальную помощь, но идут эти деньги отнюдь не на детей. Увеличение пособий и компенсационных затрат может спровоцировать таких "родителей" на рождение второго, третьего ребенка, что в итоге только увеличит число безнадзорных и беспризорных детей. Тем не менее, считает Николай Денин, это не повод, чтобы критиковать предложенные президентом шаги: "издержки могут быть в любом, даже самом благородном деле, от этого мы не уйдем, но эти меры подтолкнут к увеличению семей и хороших родителей".

Что же касается собственно итогов социально-экономического развития области в первом квартале этого года, то они неоднозначны. По словам губернатора, как и в прошлом году, в Брянской области продолжился рост промышленного производства (+11%), в перерабатывающем производстве объемы отгруженной продукции по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли почти на 21%, и даже в сельском хозяйстве, где "ситуация поддается исправлению с большим трудом", объем производства продукции вырос на 0,5%. "К этой цифре можно подходить по-разному, но для нас имеет значение то, что спад, наконец, остановился, а наметился какой-то подъем", - прокомментировал Николай Денин. Продолжают расти реальные доходы населения (+11,5%), покупательская способность населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти вдвое, а средняя зарплата - почти на 25%. Правда, при этом она по-прежнему одна из самых низких в России: 5,3 тысяч рублей в области в сравнении с 8,5 тысячами рублей в среднем по России. Неважные дела и в инвестиционной сфере: инвестиции в основной капитал за первый квартал снизились по сравнению с прошлым годом на 8%. И это при том, что и прошлый год по сравнению с первым кварталом 2004 года был неудачным: по инвестициям минус 13%. Если ту цифру можно было отнести на "поствыборный синдром" и смену власти в регионе, то сегодняшняя - полностью на совести нынешних властей.

Для бюджетников на пресс-конференции была озвучена неприятная новость: в 2006 году зарплата у них повысится не на 37,5%, как обещали ранее, а только на 27%. Губернатор объяснил это "изменившимися методиками Минфина" (говорят, немалую роль в этом сыграли нацпроекты, по которым некоторые категории врачей и учителя начали получать повышенную зарплату или доплаты за классное руководство). Зарплату бюджетников будут повышать в два этапа: на 15% - с 1 мая и на 11% - с 1 октября, "средства на это есть, - заверил губернатор, - и все будет выплачиваться вовремя".

12.05.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=32&razdel=main&statja=10165

Док. 318085
Перв. публик.: 12.05.06
Последн. ред.: 08.06.07
Число обращений: 514

  • Денин Николай Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``